Наши
сообщества

День Гнева. Итоги

Просмотров

Попробую абстрагироваться от моего личного отношения к оппозиции, которое, в общем, хорошо известно и подбить какие-то более или менее объективные итоги Дня Гнева 20 марта.

1. Низкий уровень поддержки населением протестных настроений, риторики и т.д. На это сработало все. Весна, хорошая погода, одиозность фигур, которые стояли за протестом, что-то уютное по телевизору, адекватные решения по тому же Калининграду, недавние скандалы вокруг оппозиции, выходной день и прочее - все это работало против организаторов "гнева". Ну, не захотел народ гневаться. Не поперло.

2. Провал по численности в ключевых точках. Прежде всего - Дальний Восток. 300 человек (я вполне допускаю, что в пиковый момент было 400-500) - это очень мало. По факту, это актив организаторов, костяк, ядро, называйте как хотите. Никаким "народным протестом" даже не запахло. При заявленной "десятке" и разрешенном митинге - это полное фиаско. Москва (совсем никак) и Питер (не больше 400 человек по самым оптимистичным оценкам). Тут, собственно, и комментировать нечего. УГ. Дальше. Сибирь? Пятьдесят человек в Красноярске? Полторы сотни - в Омске? Причем, это цифры самой оппозиции. Фотографии куда беспощаднее. И даже 400-500 в Иркутске... С Дальним Востоком - меньше тысячи с половины страны? Ну-ну...

3. Нулевая поддержка ключевых персонажей в оппозиции. Сложно представить себе человека, который пойдет за Немцовым. Особенно в какой-нибудь Сибири. Слишком с Немцовым все понятно и ясно. Поэтому там где на местах были какие-то люди, вокруг которых были сообщества автомобилистов например, или просто какой-то актив (коммунистический, ТИГРиный, экологи и т.д.) - там еще хоть какая-то движуха была. Пусть и унылая. Проблема в том, что тактика перелетных яшыных убивает и эту движуху. Как убила в Калининграде и теперь уже, наверное, и в Иркутске. У оппозиции нет лиц, за которыми хотелось бы идти.

4. Ровно то же самое - по идеям. Путина в отставку и будь что будет? Задвигать такие лозунги в регионах - значит - считать, что там живут идиоты. Люди выходят на улицу в надежде решить проблемы, которые остались без внимания либо региональной, либо местной власти. В Путине и Медведеве они видят последнюю инстанцию, которая как-то может повлиять на решение этих проблем. Сильно сомневаюсь, что в Милове, Немцове или Яшине они видят то же. Поэтому кроме перечисленных товарищей "Путина в отставку" никто не орет. А других идей, кроме означенного лозунга, оппозиция не предлагает.

5. Втирание очков как плохая тенденция. Я правда не могу понять, зачем оппозиция заявляет мильенытыщщ народу перед каждым мероприятием. Это глупо же. Даже если там выходят 400-500 человек, это выглядит как провал. Потому что заявляли в 20 раз больше. А если 4 человека как в Кургане? Пять как в Нижнем? Десять как в Орле или Мурманске? Ну заявите вы пять человек. Пусть выйдет десять. Зато честно и нет дурного послевкусия, что понадував щеки до оппозиция "как обычно" обделалась после. Не хочется впадать в конспирологию и думать про "заявки на импортные гранты" и прочее, но ничем иным такое поведение я объяснить не могу.

6. У отчета глаза велики. Это же касается цифр "после". Ну какие две тысячи во Владивостоке? Вы знаете как выглядят две тысячи? Я знаю. И знаю, что во Владике было в пять раз меньше этой цифры. Это есть на видео, фото, и особо любознательные могут считать "по головам". Ладно, что позорно так завышать цифры. Это просто недальновидно. Постоянно врущей оппозиции никто не поверит когда она первый раз решит сказать правду.

7. Протест при таких раскладах шириться не будет. Никто не хочет идти за слабыми. Никто не верит в победу слабых. А сливать как был слит "День Гнева" - это слабость. Выводить в 20 раз меньше человек чем громогласно обещал - это слабость. Врать - это слабость. Поэтому вместо "волн протеста, которые захлестнут..." оппозиция будет получать либо инициированные судороги активности на 10 человек как в этот раз в каком-нибудь Орле, либо действительно широкие выступления по актуальным темам типа повышения тарифов ЖКХ управляющими компаниями, организаторы которых будут шарахаться от оппозиционных персонажей и их лозунгов как черт от ладана, что уже доказал и Калининград, и Архангельск с остальными городами.

8. Медийный проигрыш. Блоги и Твиттер оппозицией сданы. Кто следил - тот видел. Комьюнити типа ру_политикс держат свой оппозиционный статус исключительно на банах блоггеров-охранителей. Невеселая для оппозиции тенденция. Блогосферу они когда-то называли своим оплотом, главным рубежом, рупором и разными другими многообещающими словами. А в "День Гнева" писали про свой хэштег примерно следующее: berillii @kichanova пиши в твиттер объективные новости, а то с #20marta резвятся член политсовета МГЕР @burmatoff и сотрудник Горшенина @vol1oleg.

9. Маккейн с Хилари сглазили? А что, всякое бывает)))))))))))))))

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы