Наши
сообщества

Андрей @kaliningradez Иванов "о добре и зле"

Просмотров

Так сложилось в послесовесткое время, что содержание жилья по сей день в массовом сознании является функцией государства (муниципалитета). Хотя это не так уже давным давно. Но ответственность за результат реализации этой функции до сих пор как бы лежит на некоем облаке условного зла (начальстве). При этом условным добром является тот, кто "платит". То есть фраза "я исправно плачу" является эквивалентом "я безгрешен как птица небесная".

Зло увеличивает поборы, добро их платит. Вот тут шведскому телевидению, некий оппозиционер так и залепил "увеличились налоги на жкх" (или типа того). Однако же, здесь контракт никакой не социальный, а самый ни на есть коммерческий: за что заплатил, то и получил, ожидания большего неуместны. И эта плёнка на глазах становится всё тоньше: добром (предметом зависти и гордости) становится заплатить правильную сумму за правильные услуги правильному оператору. Злом же (предметом насмешек и сожаления) -- раздавать деньги налево направо, оставаясь у разбитого корыта.

С другой же стороны процесса, сегодняшний такт проекта утилизации наследства советской государственной системы подразумевает, что целеполагание бизнес-операторов в сфере жилищных сервисов неизбежно должно давать чёткий ответ на вопрос: "Ты на чьей стороне? "Добра" или "зла"?". Реконструировать эти нехитрые стратегии здесь совсем просто даже по вторичным признакам деловой активности. Таким, как следы маркетинговых коммуникаций, организация работы на объектах, история судебных споров и т.д. Очень полезное упражнение не только для разведчика, но и потребителя и оператора.

В принципе, логика применима и к другим сферам отношений. Результат для выбравших путь добра выражается в повышенной рыночной конкурентоспособности, лучшей устойчивости бизнеса на фоне пониженной рентабельности. Для тех же, кто встал на тропу зла, повышенная рентабельность кратковременна, а вопрос того, как перераспределяются плоды этой рентабельности, открыт, и ответ на него неочевиден. Уж зло у зла всегда отщипнёт добра.

Уже послезавтра всё это станет смешно, но сегодня, когда "не делать тупо бабки на совковом быдле" -- самая мощная и невиданная смысловая инновация, это примерно так вот и есть.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы