Наши
сообщества

В Новосибирске не нашлось инноваторов

Просмотров

Есть ли инновации в России?

4 марта состоялась очередная презентация проекта «Инновационный центр И5» в Новосибирском государственном техническом университете, на которой обсуждались возможности создания Инновационного центра на базе НГТУ и участие студентов в грантовом конкурсе И5, а также методы продвижения научно-технических изобретений. На презентации меня поразило присутствие большого количества преподавателей, значит интересно не только для молодёжи, но и для гуру науки. Но дальше обсуждения дело не дошло, на все предложения я услышал утвердительное «ДА, МЫ СОГЛАСНЫ, ДАВАЙТЕ РАБОТАТЬ». Заручились поддержкой администрации, договорились о заполнении заявок на участи в конкурсе инновационных проектов И5 и с лёгким сердцем отправились назад в Москву.

По истечению двух недель на адрес центра И5 из Новосибирска поступило целых 1 заявка, изобретение конечно хорошее, но как-то маловато. Эта ситуации навела меня на размышления, либо в Новосибирске действительно нет никаких разработок, либо администрация вуза считает, что Москве доверять нельзя, там всегда обманывают, поэтому подавать заявки не будем, либо в Новосибирске так много денег вкладывают в студентов и молодых специалистов, что финансовая поддержка им не нужна, что тоже вряд ли, общаясь со студентами, понял что живут они также как во всей стране. Так где же правильный вывод? Каждый решит для себя, но задуматься стоит, ведь в городах не претендующих на звание Научной столицы России отклик на проект колоссальный, а здесь лишь разговоры и целых 1 проект.

P.S. Недавно было озвучено о начале создания Кремниевой долины в Сколково. Новосибирск рассматривался как место для строительства и имел весомые шансы. Возникает вопрос: как же это так получается, вроде кузница инноваций, но реальных проектов нет?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы