Наши
сообщества

Юрий Шевцов: Киргизия - очень опасное обострение

Просмотров

Киргизия: очень опасное обострение
Не успел я в Ош, как предполагалось...

Чем бы ни закончились нынешние события в Киргизии, это, как минимум:
1. Обострение конфликта севера и юга Киргизии.
2. Самое важное теперь: развитие событий в южной Киргизии. Если взорвется южная Киргизия, война может перекинуться на части Ферганской долины соседних стран. Взорвавшаяся Ферганская долина - это расширение войны из Афганистана на север примерно по той же логике, по которой война перешла в пакистанский Вазиристан.
3. Россия киргизскими событиями - почти вовлечена в Большую Афганскую войну. Как и почти весь ОДКБ... Все на волоске.
4. События на Кавказе, терракты в Москве, Киргизские события, ситуация в северных районах Афганистана складываются в единый поток вовлечения России в Афганскую войну. krupnov обращая внимание на связь террактов в Москве и ситуации в Афганистане полностью прав.
5. Волнения в Киргизии слишком быстро и организованно переросли в своего рода восстание. Это - хорошо спланированный заговор. Модель организации демонстрантов для картинки - курточки и т.д. - американские методики. Значит, - как минимум, частично западные НГО. Хотя, раз речь о северных "кланах", все будет не однозначно.

Большей угрозы России, чем быстрое втягивание в Ферганский конфликт, превращающийся в часть Афганской войны - сложно себе представить.

Казахстан и все среднеазиаты на грани необходимости срочных военных гарантий и прямой военной помощи из-вне. Представляю, какие срочные контакты сейчас идут по этой линии. Помощь могут дать либо США (НАТО) либо Россия (ОДКБ). Если ОДКБ не сработает, а сработают США, не будет ни Таможенного Союза трех ни даже того относительно удерживаемого в руках Кавказа, каким он является сейчас.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы