Наши
сообщества

Андрей Перла о современной космонавтике

Просмотров

Самая большая проблема космонавтики в том, что человечество (именно так - не только русские и американцы, а вообще все люди) так и не смогли толком придумать, зачем она нужна. В самом начале ставить вопрос так казалось неверным и даже глупым: мы пока не можем, а должны смочь. Вот летать в атмосфере научились - теперь нужно научиться летать без атмосферы.

Но штука в том, что в атмосфере есть куда летать и есть зачем: с пассажирами, грузами, на худой конец с бомбами. А за атмосферой?

Ответ, вроде бы, давала фантастика - мы полетим к другим планетам и другим звездам. Штука, однако, в том, что оэто ответ на вопрос "куда?", а ответа на вопрос "зачем?" никогда не было и в фантастике. Одно из немногих исключений - творчество ранних Стругацких: у них на Бамберге добывают какой-то редкий минерал, на Венере обнаруживают "Урановую Голконду" - т.е. космос делается источником ресурсов, которых Земле, видимо, перестает хватать. Будь так в реальности - реальностью стал бы и космический корабль "Хиус". Но реальность такова, что ресусры Земли далеко не исчерпаны, и возить из космоса - все равно что -было бы бессмысленно дорого.

В основном же в космос просто переносилась романтика великих географических открытий и романтика покорения американцами дикого запада. Но в реальной истории, на Земле, путешественниками двигала не романтика. Колумбу нужна была Индия, чтобы возить из нее пряности - из Америки оказалось выгоднее возить золото. Переселенцам нужна была земля, чтобы ее обрабатывать, а вовсе не приключения как таковые. А что может быть нам нужно хотя бы на достижимом Марсе? Просто посмотреть своими глазами и улететь обратно?

Это не великие открытия, это космический туризм. Очень дорогой - и бесполезный. Посмотреть и автоматы могут.

Оттого мы до сих пор на Марс и не летаем. Все нерешенные проблемы такого полета можно было решить 40 лет назад. Азимов полагал, что примерно в наше время уже будут построены города на Луне. Он не с потолка брал свои прогнозы: по темпам развития науки и техники их можно было бы построить. Вот только они никому не нужны.

Ну да, спутники связи нужны, передача телевизионной картинки нужна - потому что это продолжение дела Колумба, это освоение своего собственного шарика - а пилотируемые полеты в дальнее Внеземелье, увы, не состоятся.

Какое дальнее Внеземелье, вон, многоразовые корабли оказались не нужны. Одноразовые востребованнее, потому что дешевле - хоть они и шаг назад по технологической лестнице. Но шагать по этой летнице вперед возможно только когда есть понятная цель - а понятная цель, увы романтикам, это прибыль.

Поэтому мобильники у нас такие, какие никаким фантастам не снились, а летаем в Космос мы на том, что еще Королев сочинил...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы