Наши
сообщества

Максим Кононенко:

Просмотров

Гражданское общество проявляется себя очень по-разному. Кто-то стоит в одиночных пикетах, кто-то собирает подписи под открытыми письмами, а кто-то создает благотворительные организации.

Новое слово в гражданском самосознании сказали члены некоего Екатернбургского городского родительского комитета. Этот комитет очень озабочен ростом педофилии в стране. И для борьбы с опасным пороком он учредил сразу две премии. Одна в сто тысяч рублей, а другая - в пятьсот тысяч.

Вам уже интересно, как заработать такие деньги? Ну тогда слушайте. Вот что говорит председатель Екатеринбургского родительского комитета Валерий Неталиев:

"Сто тысяч рублей мы будем выплачивать всем оказавшим помощь в поимке педофила. Неважно, кто это будет, - простой гражданин, который передал педофила в руки милиции, или следователь". Конец цитаты. Лично я считаю, что это - прекрасная инициатива.

Но ведь это только одна премия. А вот что Валерий Неталиев говорит про вторую:

"500 тысяч рублей мы будем вручать людям, которые нанесут педофилу ранения или убьют его. Нас тоже не интересует, при каких обстоятельствах это будет сделано: на улице, защищая ребенка, при задержании или после, в тюремной камере. Эти деньги впоследствии могут быть направлены на помощь адвоката." Конец цитаты.

И здесь у меня возникают вопросы. Дело в том, что в Уголовном кодексе Российской федерации есть статья 33, где говорится о соучастниках преступления. И там написано, что соучастником преступления наряду с исполнителем является подстрекатель. А подстрекателем, в свою очередь, называется лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Предложение заплатить 500 тысяч рублей за убийство или избиение педофила являются ничем иным, как подстрекательством к этому убийству или избиению. И Валерий Неталиев, а заодно и все остальные члены Екатеринбургского городского родительского комитета таким образам попадают под действие уголовного законодательства.

«У нас в комитете состоят разные люди, - говорит Валерий Нетелиев, - В том числе депутаты и бизнесмены, поэтому средств должно хватит на выплату «премий» по всей России".

Удивительно, что депутаты и бизнесмены, состоящие в родительском комитете, никогда не читали российских законов.

С другой стороны - может быть это и НЕ удивительно?



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы