Наши
сообщества

Директор ФСКН: Эпидемия "аптечной наркомании"

Просмотров

Эпидемия «лекарственно-аптечной наркомании»
Уважаемые коллеги!
В своем выступлении в Государственной Думе Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин акцентировал ключевую задачу Правительства, руководителей субъектов Федерации, органов местного самоуправления, Парламента - улучшение здоровья граждан России, продолжительности и качества их жизни.
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, реализуя задачи по выявлению новых рисков и угроз российскому обществу и его здоровью, зафиксировала резкий рост количества дезоморфиновых наркоманов практически во всех регионах страны, использующих в качестве исходного сырья безрецептурно продающиеся повсеместно в аптечной сети кодеиносодержащие препараты.
В отдельных регионах наблюдается ежегодное удвоение количества дезоморфиновых наркоманов
Убийственная динамика ярко прослеживается по динамике роста ликвидации нашей Службой дезоморфиновых наркопритонов, возбужденных уголовных дел и фактов сбыта дезоморфина.
Так, если в 2007 году дезоморфин эпизодически потребляли в 19 субъектах Российской Федерации, то в 2009 году его потребление стало регулярным уже в 60 регионах.
За этот период количество ликвидированных наркопритонов выросло в разы: в Забайкальком крае - в 30 раз, в Ямало-Ненецком автономном округе - в 7 раз, в Костромской - в 6 раз и в 5 раз - в Архангельской области.
Общее количество изъятого в процессе оперативной деятельности Службы дезоморфина только за минувший год выросло в 7 раз, что эквивалентно 112 миллионам разовых доз.
Объем изъятий в первом квартале текущего года вырос уже в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что, в свою очередь, свидетельствует о лавинообразном неуправляемом процессе.
Динамика роста числа дезоморфиновых наркоманов, а это преимущественно молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет, полностью корреспондируется со стремительной (в среднем на четверть) динамикой роста, даже в кризисный 2009 год, продаваемых через аптечную сеть кодеиносодержащих препаратов.
Таким образом, страна, российское общество столкнулись с принципиально новой угрозой и вызовом «лекарственно-аптечной наркомании».
В этой ситуации необходимо в срочном порядке принимать решительные меры.
Действующий с 2007 года приказ Минздравсоцразвития России об ограничении отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов в одни руки, как показывает вышеприведенная статистика, абсолютно не эффективен - ввиду того, что не содержит регламентов по его исполнению.
Понимая необходимость принятия решительных и неотложных мер, ФСКН России провела 22 апреля 2010 г. внеочередное расширенное заседание Коллегии с участием заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Вероники Игоревны Скворцовой, губернатора Архангельской области Ильи Филипповича Михальчука, губернатора Рязанской области Олега Ивановича Ковалева, губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, заместителя губернатора Кировской области Сергея Сергеевича Карнаухова, заместителя губернатора Красноярского края Игоря Витальевич Чернокова и министра здравоохранения края Вадима Николаевича Янина, министра общественной безопасности Пермского края Игоря Николаевич Орлова, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата протоиерея Аркадия (Шатова), члена Общественной палаты Российской Федерации Анатолия Григорьевича Кучерены, наркологов, представителей науки, духовенства, общественности и ведущих СМИ.
Наши предложения:
Во-первых, в кратчайшие сроки принять меры по введению рецептурного отпуска кодеиносодержащих лекарственных средств.
Во-вторых, предпринять решительные шаги по комплексному замещению кодеиносодержащих лекарственных препаратов на их уже существующие аналоги, не содержащие наркотических средств.
В-третьих, принять меры по ограничению телевизионной и иной рекламы кодеиносодержащих лекарственных препаратов.
В-четвертых, подготовить комплексный план межведомственного взаимодействия по противодействию распространению дезоморфина как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации.
В-пятых, разработать нормативно - правовые акты, направленные на усиление борьбы с распространением дезоморфина, в том числе в части уменьшения крупного и особо крупного размера этого наркотического средства.
Все участники заседания Коллегии ФСКН России согласились, что с учетом сложности обсуждаемой проблемы и необходимости ее комплексного решения она должна быть вынесена на очередное заседание Государственного антинаркотического комитета во второй половине мая.
Прошу высказать Ваше мнение по данной теме.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы