Наши
сообщества

Автор Slon.ru о закрытии ЖЖ Шендеровича

Просмотров

Как гласит популярный мем, «Это интернет, деточка, здесь могут послать!..». Оффлайновые медийные персонажи привыкли вещать – со сцены, с экрана телевизора, с газетной страницы или даже с «глухой» страницы веб-сайта. Куцая обратная связь в виде записочек выступающему или писем в редакцию удобна тем, что этих сообщений никто посторонний не видит, так что можно сделать вид, будто их и вовсе не было. С другой стороны, место на трибуне возвышает персонажа над аудиторией, отчего нестойкие умы преисполняются чувством собственной важности. Разного же рода регалии, звания и прочие заслуги заставляют персонажа и вовсе забронзоветь. Как с недоуменным возмущением писал при встрече с блогосферой один неплохой шоумен, «Наверное, глупо представляться человеку, которого дважды в неделю вся страна когда-то видела на ТВ, и три раза в неделю сотни тысяч людей слышат на радио «Серебряный дождь»».

В интерактивной же среде, как и в шумной подвыпившей компании, «представляться» приходится непрерывно. Обычная реакция на это – «Сухов, говоришь? Сейчас посмотрим, какой-такой Сухов...». И подколют, и опробуют на зуб непременно – тем сильнее, чем именитее фигура и чем более значимой она себя ощущает, – и может получиться весьма болезненно. Ветераны ФИДО и «ньюсов», старые «жежешники» и прочие аборигены интернета к такому стилю жизни и общения привыкли, ощущают себя как рыбы в воде: на своей-то территории. Это – то, что понимал Петросян, и что, похоже, так и не понял Шендерович. Или понял, но слишком поздно, – когда обнаружил, что толпа его сетевых оппонентов и он сам оказались в сильно разных весовых категориях.

И если играть по правилам «новых медиа» недостает выдержки и самоиронии даже у юмористов-сатириков, то остальным публичным фигурам, привыкшим к традиционному укладу, это дается еще сложнее

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы