Наши
сообщества

Тархунная политика: Четыре модели действий оппозиции

Просмотров

Вся имеющая место быть ситуация в отечественной внутриполитической жизни, как мне представляется, очень похожа на уличную сценку. Интермедию, можно сказать.
Жара, ДефолтСити. На улице поставлен инновационный суверенный автомат по продаже прохладительных напитков. Оформление винтажное и совершенно, следует сказать, непрозрачное. Подходит гражданин к автомату, смотрит на до боли знакомую витиеватую надпись “Газированая вода” и проникается. Ну, думает гражданин, нравственно употевая, тут наверняка есть ТАРХУН. Ну и, разумеется, начинает кидать в модернизационную щель свои кровные. А, заметим еще, что цена и объемы нигде не указаны. Газированая вода, товарищи. Платите и не выйобуйтесь. Ну так вот, кидает он, кидает – полста рублей накидал, как – ТЫЦ – загорается зеленая лампочка. Теперь, значит, можно, — разрешил. Жмет гражданин одну-единственную кнопку на чудо-агрегате (кто сказал Айфон?) – тымц-блямс-бдзынь – выкатывается бутылочка заветная. Гражданин, потирая ладошки, бросается, как ВНЕЗАПНО – БУРАТИНО. Как из ушата окатили.
Но это все, собственно, была преамбула.

А вот амбула такова. Большая часть оппозиционеров (точнее то, что называет себя оппозиционером в России) в сложившейся ситуации, как правило, выбирает одну из четырех моделей поведения (замечу, речь об оппозиции в целом – т.е. и правой, и левой, и националистической).
1. “Гражданское общество”. У автомата проводится петтинг и минет митинг и пикет с требованием “Тархуна”. Точнее, он планируется таковым. На практике плакат с надписью “Хочу Тархун” теряется среди плакатов памяти Масхадова и Политковской, а также требованиями типа “Путинавотставку”. После митинга \ пикета гражданин, вдохновленный нарождающимся гражданским обществом, вновь кидает свой кровный полтос в автомат – и снова получает “Буратино”. Цикл.
2. “Диалог с властью”. Гражданин начинает разговаривать с автоматом по продаже газировки. Объясняет ему, что случилась ошибка, что вместо “Тархуна” ему, гражданину, продали “Буратино”. Объясняет разницу во вкусах. Начинает находить в шумах автомата нотки понимания и сочувствия. Поясняет, что готов на компромисс – пусть не “Тархун”, пусть “Байкал” – лишь бы не “Буратино”. Говорит, что готов заплатить еще – лишь бы достигнуть заветной цели. Вновь кидает свой кровный полтос в автомат – и снова получает “Буратино”. Цикл.
3. “Сломай систему”. Озверевший гражданин расколачивает бутылку об автомат, находит в окрестностях кирпич \ арматуру и начинает хреначить по ящику. В дальнейшем эта модель может развиваться по двум линиям – “силовой”, когда гражданин ебошит по автомату просто и от души – и “интеллектуальный”, когда гражданин после пары-тройки первых ударов смекает, что автомат стоило бы расковырять и достать-таки оттуда заветный “Тархун”. И может, не одну бутылочку, а все, сколько есть – потому что —. Очевидно, что, даже расковыряв агрегат, гражданин видит лишь ровные ряды “Буратин”, после чего впадает в бешенство и переходит к первой линии развития. Конец, в принципе, предсказуем. После пары-тройки дней посиделок за хулиганку гражданин выходит, видит автомат, вновь кидает свой кровынй полтос… Ну, вы понимаете.
4. “Смейся над системой”. Гражданин, получивший “Буратино” вместо “Тархуна”, не впадает в уныние – а надевает на голову ведерко и начинает имитировать сношение с автоматом, что должно символизировать борьбу с системой, во-первых и жажду гражданина, во-вторых. Акция собирает достаточное количество любопытствующих, после чего гражданин решает каждый месяц в этот день приходить и ебать автомат по продаже газировки в знак протеста и создает для популяризации этой акции группу ВКонтакте и твиттер ebat_buratino.

Большая часть охранителей, в свою очередь, радостно выпивает “Буратино”, создает твиттер твиттер nashe_buratino, пишет везде и всюду, что “Буратино” – это тот же “Тархун”, только другого цвета. Что “Буратино” полезнее “Тархуна”. Что “Тархун” – грузинский напиток и тот, кто его пьет – помогает Саакашвили. Придумывает слоган “Нас зовут деревяшками – а мы пьем “Буратино”!” Но темными летними ночами, охранители, крадучись подходят к автомату, кидают свой кровный полтос в надежде на “Тархун”. Но – увы – снова “Буратино”. И плачет охранитель, роняя скупые слезы на теплый асфальт.

Ну и есть, разумеется, нормальные люди. Они просто плюнут, махнув рукой на потерянные писят рублей – и перейдут через дорогу. Там стоит вполне себе прозрачный автомат по продаже Соса-Солы, Фанты и прочей фигни. Да, там нет “Тархуна”. Но ты, по крайней мере, знаешь, что его там нет. Ты это видишь. Ну и цены написаны. И указано – что есть, а чего нет. Я себе минералки возьму. Жарко. Дойду до дома и закручу пятилитровую банку кваса. Своего, домашнего. Дед рецепт оставил.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы