Наши
сообщества

С.Самойлова: частная шахта просит о госпартнерстве

Просмотров

Геннадий Козовой, назначенный после отставки Игоря Волкова и. о. гендиректора шахты «Распадская», где произошла трагедия, унесшая жизни 66 человек, обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину за материальной помощью. По данным газеты «Маркер», в личном обращении от 11 мая Козовой оценил ущерб от аварии на шахте более чем в шесть млрд рублей и попросил государство частично его возместить. Ранее ответственность за случившееся была возложена на директора шахты «Распадская» Игоря Волкова, которому уже предъявлено уголовное обвинение.

Проблема, кто должен восстанавливать шахту, начала обсуждаться сразу после аварии: в сети, на форумах часто звучало недовольство тем фактом, что восстановление может производиться за счет государственных средств. Более того, вопрос об ответственности ставился гораздо жестче: речь шла как о чиновниках регионального уровня, так и о чиновниках из вертикали «Ростехнадзора», который Владимир Путин после аварии значительно усилил. Также много вопросов вызвал тот факт, что на совещании у Владимира Путина, посвященном аварии, присутствовал совладелец шахты Роман Абрамович. Однако к нему не просто не было претензий, но он даже не был подключен к дискуссии.

Теперь получается, что и проблему восстановления шахты планируется возложить на государство. Маловероятно, что Козовой стал бы писать обращение в случае отсутствия шансов получить средства. Сам Козовой, по данным Forbes, увеличил свое состояние в 2009 году почти в два раза, приблизившись к цифре в 30 млрд руб и оказавшись на 68 месте богатейших людей мира. При этом, по словам самих шахтеров, именно слова Козового, отчитывающегося перед Путиным, о том, что на шахте получают по 80 тыс рублей, стали «последней каплей», заставившей выйти на скандальный протест в Междуреченске неделю назад.

Эти факты не могут не вызывать социального раздражения. И, судя по всему, в правительстве, это понимают. Неслучайно пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков заявил, что когда обращение дойдет до адресата, то вполне вероятно будет рассмотрено. Однако решение о размере госпомощи будет приниматься только после установления причин катастрофы. То есть если выяснится, что в аварии виновно руководство «Распадской», то о финансовой помощи со стороны государства речи быть не может, подчеркнул Песков. Предварительный ущерб от взрывов на шахте «Распадская», по оценкам экспертов, составляет более пяти млрд рублей.

Тем не менее, пока все идет к тому, чтобы признать вину директора шахты. 17 мая Игорь Волков присутствовал на совещании у Путина, где был подвергнут острой критике. После этого ходили противоречивые слухи: сообщалось, что Волков напишет заявление об уходе, но эти данные потом опровергались. В итоге Волков все-таки был вынужден уйти, хотя решение принималось, судя по всему, непросто. Более того, вслед за этим Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил ему обвинение в рамках уголовного дела, возбужденного в связи с аварией. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В отношении Волкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Причем возбуждение дела в публичном пространстве было четко привязано к имени главы СКП Александра Бастрыкина, что значительно затрудняет возможности более мягкого варианта развития событий для Волкова.

Вопрос ответственности власть пытается решить для себя с минимальными затратами, одновременно не рискуя играть против губернатора, слишком глубоко контролирующего ситуацию в регионе, против собственников, с которыми выстроены «партнерские» отношения и против реально влиятельных чиновников, которые тоже теперь «свои». Такая ситуация заставит государство вкладываться гораздо больше, стремясь и восстановить работу шахты, не спровоцировав при этом рост недовольства шахтеров.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы