Наши
сообщества

mister_tt о посещении депутатами заседаний ГД

Просмотров

Закон о промилле
Моих друзей (ха-ха, не будем показывать пальцами, учитывая что они ВСЕ хорошие люди) возмутило нынче то, что на заседании Госдумы по вопросу о промилле алкоголя в крови было всего 88 депутатов. Мол, это является большой проблемой, неуважением, почему это народные избранники не нажимают кнопки, это их прямая обязанность!

Мне это проблемой не видится. Объясняю. Голосование - это техническая процедура, по большому счету. Когда есть проблема, она обсуждается внутри каждой фракции чтобы прийти к одному решению. Не может же быть такого, чтобы внутри партии по какому-то вопросу было несколько противоположных позиций. Как вы это себе представляете? Партия одновременно и за и против легализации наркотиков? Партия одновременно и за и против прогрессивного налога? Партия одновременно и за и против контрактной армии? Это несуразно. С такой позицией партия превращается в сборище клоунов, поэтому позиция, причем одна, у партии должна быть. Ее можно обсуждать внутри клубов и течений внутри партии, но конечная официальная позиция должна быть одна. Эту официальную позицию формирует та часть фракции, которая работает по этому профилю. Вопросы о границе обсуждает комитет по обороне, вопросы образования - та часть фракции, что в комитете по образованию. Это решение становится достоянием всей фракции. Во фракции, исходя из партийной дисциплины, все голосуют одинаково и в случае крайнего несогласия иногда воздерживаются. Когда 10 человек долго спорят что брать - водку или вино - и решают, что надо брать вино, и посылают одного со всеми деньгами за покупкой. Это то же самое. Решение принято, его надо донести до продавца/спикера парламента. Зачем всем бежать в магазин? Зачем всем являться и нажимать на кнопки? Это вопрос не жизненно важный. Это не Украина.

С этой точки зрения совершенно непринципиально кто голосует и голосуют ли одни депутаты за других. Если ключ активирован, нажать кнопку может кто угодно. Это неважно, так как решение для фракции общее. Нажатие на кнопку - это не принятие решения, а донесение его до стадии официальной фиксации и утверждения.

Вопрос с промилле - недискуссионный. Все признали, что лучше отменить допустимое промилле алкоголя. Причем к этому решению пришли все фракции путем обсуждения внутри себя. Так как особых дискуссий не было - мне кажется, совершенно нормально, что депутаты лично не явились нажать кнопку. У депутатов много прочих дел, которые они обязаны делать как депутаты: от принятия решений по обращениям граждан до всего прочего. Я уж молчу что некоторые из них руководители ветеранских организаций, кураторы всяких социальных групп, акционеры заводов. Есть много других дел, чем просто нажать кнопку. Этим могут и другие заняться.

Я знаю депутатов, которые тратят силы, средства и полномочия на поддержку школ детей-инвалидов, на детские спортивные организации, находящиеся в кризисе, на обращения граждан, вникая в подробности каждого случая, выезжая на места. Это куда важнее нажатия кнопки. Неуважение - это когда депутат кидает в мусорный бак обращение граждан, или не рассматривает закон, в котором у него собственный интерес, или продвигает интересы водочных кампаний, покупая на взятку вторую дачу. Это неуважение. А нажатие на кнопку - это мнимая обязанность, мнимое неуважение. Это форма, за которой мало кто может различить содержание и истинные мотивы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы