Наши
сообщества

Либеральная оппозиция включила 'свой-чужой'

Просмотров

Я полагаю, что в демонстрации принципа свои - чужие - внесистемная либеральная оппозиция как раз таки демонстрирует не непоследовательность, а последовательность. Не столь важна эмоциональная оценка - это принцип стаи или принцип стада, важно то, что это не принцип политического движения, а принцип субкультуры.

Во-первых, они не обладают электоратом, соответственно представляют только свои собственные голоса.

Во-вторых, они не обладают политической программой. Вместо политической программы есть комплекс поводов, созданных не ими, на основе которых они строят критику государственной власти.

В-третьих, они не обладают идеологическими принципами, так как без разбора сотрудничают друг с другом, и внутри одной организации сосуществуют, к примеру - классические национал-либералы и правозащитные леваки, чего нет ни в одной политической партии стран, на которые они любят ссылаться.

Получается, что эта группа лиц - не представляет интересы ни одного из слоев населения, не обладает идеологией, не обладает политической программой. Это не политическое движение. Это социокультурное протестное движение, построенное на принципах отрицания и правового нигилизма.

Нет ничего удивительного, что у такого движения идёт чёткое разделение на принцип - свои\чужие. Есть свои ветераны, есть ветераны чужие. Есть свои журналисты - есть журналисты чужие и так далее. То, есть мировоззренческая картина воспринимается через призму - с нами\или нет.

Этот факт является дополнительным подтверждением отсутствия электората, так как электорат в понимании сегодняшней внесистемной либеральной оппозиции - это они сами. Культивирующие самобичивание, выраженное в "священной борьбе" с проявлениями государственного управления обществом, частью которого они сами себя не ощущают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы