Наши
сообщества

А.Рощин: у богатых должна быть альтернатива армии

Просмотров

Богатая идея
Депутаты ГосДумы предлагают реализовать, наконец, идею, которая давно носится в воздухе: ввести официальный "откуп" от службы в армии. Недорого, в сущности: 1 миллион "деревянных" - и ты дембель! Не прослужив ни дня. Поди, плохо?

Предвижу, что народу эта идея не понравится. Однако народ никто не спрашивает, собственно; поэтому - какая разница?

С одной стороны, резоны "против" понятны и давно уже многократно высказаны: что народ и армия должны быть едины, что служба - это долг для каждого гражданина, и т.п. Но, с другой стороны, среди тех, кто будет громче всех возмущаться "откупом", наверняка окажется масса тех, кто не менее громко ратует за "профессиональную армию". Вот тут - закавыка: если ты за солдат-профи, то о каком "народ и армия едины" может идти речь? Тут будет все та же новорусская дилемма - или трусы надеть, или крест снять...

Я бы, пожалуй, идею "откупа" поддержал. В ее основе - простой, как слеза, тезис: имеющие деньги должны иметь преимущества. Поскольку я ЗА неравенство, я не нахожу причин, почему должен протестовать.

У людей появится лишний стимул зарабатывать и в то же время возникнет альтернатива эмиграции вместе с дитём. Почему это должно быть плохо?

Добавлю, это при том, что за своего ребенка я не намерен платить не то что миллиона, а и ста тысяч. Загремит в армию из-за, скажем, собственного раздолбайства - что ж, пусть выполняет "долг", как ни смешно это звучит. Я из армейской службы вынес тему для своей дипломной работы - "Групповая динамика в группах принудительного членства"; маловато для двух лет - но что делать? В принципе, пережить общую беду вместе со всей страной - это, мне кажется, полезно...

Тем не менее я убежден, что у богатого человека должна быть альтернатива, и лучше, если она будет официальной. Беда России в том, что деньги - то есть КАПИТАЛ - до сих пор не заняли в ней подобающего места.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы