Наши
сообщества

П.Данилин: Левичеву нужно научиться читать

Просмотров

Главной проблемой «Справедливой России» была и остается это политическая и юридическая безграмотность. Левичев, заявляя о том, что намеревается признать данный закон утратившим силу, даже не удосужился разобраться в сути предлагаемых реформ.

Вся критика, которую приводят противники данного закона, сводятся к двум абсолютно некорректным формулировкам. Во первых, что закон якобы уничтожает бесплатное образование и бесплатную медицину в нашей стране. Во-вторых - легализует поборы в образовательных учреждениях и в больницах. Оба эти утверждения - банальная ложь. Они не соответствуют ни духу, ни букве этого закона.

Закон предполагает предоставление бюджетным организациям больших свобод в том, что касается их профильной деятельности. Базовый перечень бесплатных услуг, останется бесплатным. Другое дело, что за счет коммерческой деятельности может быть расширен спектр платных услуг, которые предоставляют населению эти учреждения. Таким образом, закон не только не ограничивает предоставление услуг, а напротив, расширяет. Помимо этого речь идет о повышении довольствия работников бюджетных учреждений, а это немалая составляющая населения нашей страны. Этот закон имеет прямые социальные последствия для работников бюджетной сферы.

Что же касается так называемой легализации поборов, то и здесь все обстоит совершенно наоборот. Согласно закону теперь все коммерческие составляющие обучения и получения медицинской помощи будут осуществляться на вполне открытом и понятном по источнику образования статье доходов. Значит и проконтролировать расходы того или иного учреждения будет гораздо проще. И скрыть получение незаконных денег будет гораздо сложнее. И вообще, давать деньги за те или иные услуги теоретически будет практически невозможно.

Критика в адрес закона, безусловно, имеют право на существование. Может быть, в этом законе не все гладко, но мы знаем, что переходный период у нас до 2012 года и в целом решить вопрос с шероховатостями в этом законе довольно-таки просто. Более того, в ряде регионов он функционирует давным-давно, в частности в Татарстане. И там крайне удовлетворены тем форматом, в котором работают теперь бюджетные учреждения. Я считаю, что всем тем людям, которые заявляют о желании поставить в центр своей политической программы критику данного закона следует просто заново пойти учиться в школу и научиться читать. Господину Левичеву это необходимо в первую очередь - он неграмотный человек. И настолько же -политически необразованный.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы