Наши
сообщества

О 'русском быдле' и праве на инсталляцию

Просмотров

Оппозиционный политтехнолог, член ОГФ Марина Литвинович пишет:

Проживание по выходным на даче погружет меня немного в другой мир. Мир ближайшего подмосковья.
Вот пошли мы гулять в парк. 2 недели назад на дорожку, где все ходят к станции, упало дерево. Лежало две недели, всем мешало, даже тропинку обходную протоптали, и вот только сегодня его распилили. Мы прошли нормально, распиленные куски рядом валялись.
Идем обратно. Я с коляской, старший сын на самокате. Смотрим - дерево снова лежит, тропинку перекрывает, как было. Что за чудеса?
А рядом кампания сидит - мужики, все русские, человек 6, один спившийся - а другие нет, всем лет от 25 до 35. Они распиленное дерево снова по кускам сложили, снова дорогу перекрыли. Сын старший начинает оттаскивать дерево, я подхожу - мне с коляской не проехать, начинаю оттаскивать самые тяжелые бревна - те, которые сыну не под силу. Мужики сидят в 2 метрах от всего этого, смотрят как я бревна таскаю, подхихикивают. Один, было, ринулся мне помочь, но увидев осуждающую реакцию остальных, решил мне не помогать.
"Здорово, мы, мужики, здоровые лбы - дерево снова сложили, чтобы дети и мамы с колясками сами растаскивали. Гы-гы-гы!!"
Это они не сказали, но это было во взгляде.
Оттащила бревна вместе с сыном, проехала с коляской, поймала ненавистный взгляд в спину.

Ах, нечем бедному русскому мужику заняться! Ай-яй-яй.

Ей отвечает zangasta:

Мне тоже удивило неприятие Мариной невинного перфоманса группы мужиков. Они организовали художественную инсталляцию, основываясь на своем понимании 31 статьи конституции. И тот факт, что это кому -то не нравится, не должен приниматься художниками в расчет. Можно подумать, х*й во весь мост в Питере, или блокада шахтерами железнодорожных путей по умолчанию нравится всем.
Раскидав ногами художественное произведение, Марина совершила акт вандализма, грубо поправ законное право мужиков остановить движение, как шахтеры останавливали поезда. И чем она после этого лучше ОМОНА, разогнавшего шахтеров?
Или те инсталляции и акции - мешали другим людям, а не Марине? И поэтому - там можно - а тут нельзя? Ну, право - это поклеп. Не думаю, что объяснение этого феномена столь обыденно и пошло.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы