Наши
сообщества

vat_jujitsu: С-31 - победа эмоций над здравым смыслом

Просмотров

Бои на Триумфалке-31: победа эмоций над здравым смыслом
Имеются два документа:
1)N 54-ФЗ « О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (от 19 июня 2004 г.)
Целью публичного мероприятия, рассматриваемого в Законе, является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики;

2) действующая редакция распоряжения Мэра Москвы от 25.04.2002 N 248-РМ, с Временным положением о порядке организации проведения массовых культурно-просветительских, театрально-зрелищных, спортивных и рекламных мероприятий в Москве.
Цель отдельно не определена, но из названия понятно, что она связана с развлечениями.

Регулярно, согласно Документу 1, оппозиция подает заявку на Триумфальную площадь за 15 дней, и регулярно получает отказ- площадь едранцы занимают за 30-45 дней.
Формально, запрета на совмещение 2 акций в 1 месте закон не содержит.
Однако боданиям конца не видно.
Мне неясно, что мешает организаторам стратегии 31 использовать Документ 2? Заявили бы культмассовое мероприятие за 45 дней, застолбили бы площадь. Зачем? На одной площади не возбраняется проведение нескольких мероприятий. И за 15 дней подали бы заявку согласно Документу 1 .Что в этой последовательности им так противно?
Или в КС оспаривали бы Лужковское распоряжение . Что -то было оспорено? Нет.

В качестве объяснения ничегонеделания в плане разруливания ситуации представитель Солидарности приводит 2 аргумента:
1)Поданные на гей-прайд заявки Лужковская (также, как и Матвиенковская) команда постоянно игнорирует.
Сравнение с шествием меньшинств я считаю некорректным. Поскольку (да, признаю, что у них есть права итд) реальность такова, что на охрану этого шествия надо сгонять ОМОН со всей страны- накостылять им прибегут и коммунисты, и националисты, и фашисты. И это будут спортивные такие пацаны, а геи - отнюдь не профбойцы. Но зато организаторы прайда на практике получат реальное месилово!

2) ««Временное распоряжение мэра» десятилетней давности - это филькина грамота. Мэр не правомочен отменять Федеральный закон и Конституцию РФ своими «временными положениями». Вы сами действуете «по понятиям» в нарушение Федерального закона, и призываете граждан нарушать Закон.
Цель же участников Стратегии-31 ровно противоположная - заставить соблюдать законы России.»

Я считаю, что если это распоряжение НЕ оспорено, и даже не предпринимались такие попытки (а практика в РФ такова, что временный НПА может действовать годами (с чем сейчас, в принципе, уже все знакомы.) то Организаторы как бы , конечно, могут людей на амбразуры бросать.
Но гуманней было бы хотя бы попробовать использовать за 45 дней уведомление.

Организаторы не пытались подать за 45 дней . И это главное

Потому как когда левые те же подставляют своих парней-активитов под "демократизаторы" ментов- их можно понять-: согласно их идеологии, люди- не цель, а средство на пути к достижению светлого будущего.

А вот, ихмо, либералам , декларирующим человека как высшую ценность, это непростительно. Надо искать пути (юридические- оспаривать распоряжение Лужка), пробовать подавать за 45 дней, но не делать из людей, верящих им , "стенку" . Да, люди приходили и будут приходить.
Но Организаторы не сделали всё возможное, чтобы хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ сберечь своих сторонников.
Я считаю, что это- тупиковая стратегия..

Бонусный срач- здесь http://community.livejournal.com/politics_ru/9254263.html?thread=21148023 (это чтобы помои не дублировать)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы