Наши
сообщества

Александр Суринов о грядущей переписи населения

Просмотров

Подготовка к переписи вступила в окончательную фазу. На разных уровнях власти работают на перепись - помогают нам подбирать временных работников, помещения для размещения переписных участков, обновляют аншлаги с номерами домов и названиями улиц.

зо июня состоится очередное заседание правительственной комиссии по переписи. Администации субъектов РФ в напряжении. Понятно, что хочется выглядеть не хуже других. Мне кажется . что отношение к переписи с их стороны и со стороны прессы лучше, чем в 2002 году.

Однако предвижу, что в эту перепись местые начальники будут серьезно "бороться" за численность своих городов и сел. Мои коллеги участвовали в переписи населения двух отдаленных сел в Магаданской области - Ямск и Тахтоямск. Я знаю, что от нас на Колыму летали очень ответственные и принципиальные люди. Да и из Маганского управления статистики спецы были какие надо. И вот, что пишет журналист (статья №Статистическая небрежность") -"...в учетные данные переписи по двум труднодоступным селам Ольского района пойдет цифра на добрую сотню меньше реального числа жителей." Это при том, здесь проживает около 500 человек. Ошибка страшная. Мне рассказали как статистики и местные начальники сравнивали списки, кого переписали, кого нет. Конечно наши статистики посчитали все правильно. Но борьба за деньги (сколько житетелей, столько и денег в местном бюджете) и за имидж (много жителей- жизнь хорошая) не может не сказаться на поведении местных начальников и местных СМИ.


Мои коллеги из Магадана сильно на СМИ обиделись. Уверен, что таких случаев при переписи населения будет много. О подобном мне рассказывали статистики из других стран. Власть всегда и везде хочет казаться лучше, но наша задача получить портрет общества без ретуши. Как с этим вопросом на Дальнем Востоке напишу по возвращении.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы