Наши
сообщества

raffal: о 'шпионском скандале' в США

Просмотров

Мне лень описывать все "дыры" в представленной СМИ с подачи американских спецслужб картине, но несколько назову:

1. Аксиомой для любой разведслужбы мира является минимизация "горизонтальных" контактов между сотрудниками-нелегалами. Таковые разрешаются _только_ при участии в какой-то совместной акции и то чрезвычайно скупо. Так какую же грандиозную операцию 7 (семь !) лет проводили 10 (десять, это побольше численности иных советских резидентур времен Второй мировой !) нелегалов ?! Да за это время одного-двоих хватило бы на организацию повторения 09/11 или взрыва Белого дома - с личной подготовкой профессионального разведчика, технической поддержкой и финансовыми ресурсами Центра. Ах, они "собирали информацию" и "знакомились с секретоносителями" ? И для этого, вместо вербовки за невеликую мзду пары-тройки бывших соотечественников, решили угрохать на легендирование каждого по стоимости танкового полка ? Ну-ну ..

2. В дополнение к предыдущему пункту: вдумайтесь, нам рассказывают, что российские разведчики-нелегалы контактировали с аж двумя эмигрантами из России же, причем оба - не "серые мышки", чьих имен и соседи-то не помнят - а молодые небедные ребята-бизнесмены, не последние люди в своих отраслях, у любого нормального контрразведчика вызывающие просто инстинктивное желание "понаблюдать и подумать". Если кто-то верит в нормальность ТАКОЙ засветки живущих по поддельным документам - тогда не мелочитесь и верьте, что собранные ими данные в Москву увозил лично Медведев.

3. Вопрос на засыпку - какова численность подразделения в штатовских спецслужбах, "разматывавших" эту сеть ? Так, навскидку - я бы оценил, вместе с технарями-дешифровщиками и "наружкой", примерно в сотню душ минимум. За эти семь лет информация о "русских шпионах" не могла не просочиться наружу ! - кто-то перебрал в баре и начал бормотать во сне, кто-то разругался с любовницей и переезжая оставил старую куртку с черновиком докладной в кармане, кто-то не прикрыл плотно дверь .. Да мало ли вариантов - и за 7 лет в стране, хронически не приученной держать язык за зубами, даже слухи об "охоте на русских шпионов" не стали темой для "желтой прессы" ?

В общем - я не верю в принадлежность задержанных ни к российской, ни к какой-то еще разведке. Возможно, это купившие американские паспорта бывшие уголовники, возможно какая-то секта сатанистов или закрытый свингер-клуб - им было что скрывать. Но не разведка, тем паче - не наша, с ее-то опытом вербовки советников американских президентов.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы