Наши
сообщества

Легкое эротическое приключение с ОМОН

Просмотров

dmitryhorse: Во времена моей тревожной молодости, в эпоху "маршей несогласных", когда я чаще участвовал в акциях, чем снимал, отношение к задержаниям среди оппозиции было совсем иное. Тогда стыдно было повинтиться за-ни-за-что, ничего не сделав. Не перегородив улицу, не развернув плакат, не зажигая файер. Самое офигенное было - активно поучаствовать в несанкционированном митинге или шествии: раскидать листовки, развернуть растяжку, покричать вдоволь, и после этого не задержаться.

К 2010 году, большей частью благодаря Гениальной "Стратегии-31", отношение к задержаниям среди активистов изменилось на противоположное. Задержание сейчас - это главный элемент несанкционированного митинга. Активисты приходят на акцию не для того, чтобы заявить свою гражданскую позицию, а лишь для того, чтобы их на этой акции завинтили. Приходят люди на несанкционированный митинг, но не пытаются ни развернуть флаги, ни сцепиться и перегородить улицу, ни покричать что-нибудь хором или спеть. Уйти куда-нибудь шествием люди тоже не пытаюся. Просто стоят и ждут, когда их Беззаконно Задержат. И лишь тогда эти люди, может быть, покричат "Позор!" или "Соблюдайте ваш закон!".

На несанкционированных акциях работают только милиция и пресса. Активисты обленились настолько, что даже не приносят с собой плакаты и файеры. Зачем всё это, если важно только повинтиться! Задержание перестало быть сакральным событием. Ну посидишь ты в ОВД в ленинской комнате несколько часов - ничего страшного. Я думаю, что-то начнёт меняться в лучшую сторону, когда за участие в несанкционированном митинге будут давать административный арест. Тогда, может быть, активисты начнут относиться к участию в акциях и задержанию как к серьёзному событию, а не как к лёгкому эротичекому приключению.

Анастасия Рыбаченко, "Солидарность": фаеры жечь запрещено где попало. а я всё-таки хочу понять смысл твоего сообщения - ты героизма хочешь или плакатов или чего? героизм - нацболы отсидели и это не помогло, да и не все готовы коротать жизнь на зоне, про плакаты - это банально уже и скучно, вот мне не лень нарисовать плакат. их рисуют достаточно к согласованным митингам, на несогласованных - какой смысл?
и сейчас жгут фаеры (Козловский), рисуют плкаты (Любомудрова), но молодёжи как-то веселее просто побежать, чтоб увидеть, что даже за то, что ты просто бежишь - задерживают, или нарисовать чёрный квадрат, и тут же тебя сносит милиция, или встать просто и молчать, а когда тебя окружат журналисты, хотя ты просто молчишь и ничего не делаешь, тоже нахлынывает толпа ментов. абсурд и наблюдать его интереснее, хотя и горько, чем демшизовые плакаты. для меня плакаты - это прошлый век. ну вот такие маленькие, на которых фотки путина вешают и пишут типа "смерть кровавой гэбне". вот апельсины в руках - это клёво. или растяжку развернуть и пойти - это клёво. тупо зажечь фаер - не клёво. листовки с крыши покидать - не клёво. это,конечно, всё субъективно, но люди меняются, потому и меняется картина того, что происходит на площади. а ты как-то излишне консервативен.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы