Наши
сообщества

О 'Запретном искусстве' без эмоций

Просмотров

Добавлю свои пять копеек на тему политической возни вокруг "Запрещенного искусства".
Как вы знаете, мои отношения с религией весьма своеобразны - поэтому я не стану делать обобщений, а лишь поделюсь информацией.
Начнем с того, что в новом российском КоАП от 2001 года есть статья 5.26 - в которой русским по белому написано - "осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики" наказуемо. Больше того, в "Кодекс РСФСР об административных правонарушениях" статья 193 с аналогичным текстом была внесена при "демократическом президенте" Ельцине в 1993 году.
Теперь об "исключительно российском клерикализме". Советую господам-товарищам вспомнить историю британской звезды Херли, которую в 2007-ом чуть не посадили за "индусскую брачную церемонию не по делу". Или "перфоманс" Playboy в 2008-ом со "Святой Марией" на обложке - обошедшийся издательству в несколько миллионов штрафа и "всемирные извинения". Или штраф в 25 килоевро в Ирландии за любое публичное богохульство.

Считаю ли я, что оскорбление чувств верующих (будь то христиан, мусульман, иудеев, буддистов, и т.п - кроме сект) наказуемо? Конечно - и это подтверждается законами большинства стран, объявивших подобные действия (чем бы они не аргументировались) подсудными. Да и религиозный/национальный вопрос - два самых ядреных бикфордовых шнура в любом обществе, от феодального до постиндустриального.
Так что проводящий заведомо оскорбительную выставку нарушает закон не меньше, чем увольняющий за забастовку, "рихтующий" протоколы избирательных комиссий или самозахвативший участок земли. И оскорбляет верующего не меньше, чем "известный художник Гильермо, замучавший для перфоманса собаку на выставке" пару лет назад - когда вся блогосфера в один голос требовала "замучать скота в ответ". Или вы считаете, что авторы не желали пиара и не ожидали такого резонанса? Вот и получили желаемое, чо. Другое дело - степень ответственности, но это вопрос суда.
И напоследок - подумайте, что случилось бы с авторами подобного перфоманса в демократических США - чьи политики не стесняются говорить "Боже, храни Америку" и на чьей национальной валюте написано "In God we trust".

Всё же просто. Закон необходимо исполнять. Без кивков на "те сами не исполняют" и "православие головного мозга". Как-никак, неукоснительное исполнение законов и есть краеугольный камень демократии - горячо любимой защитниками "инсталляторов".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы