Наши
сообщества

Волгоградские блогеры критикуют своего мэра

Просмотров

anna_stepnova пишет

Роман Гребенников пришел последним. Говорят, его и пригласили в самый последний момент.
О том, что говорили о ситуации в городе Бровко и Созаруков, известно, как и ответы Гребенникова. Уточню лишь, что все это не было экспромтом принимающей стороны. Это был сценарий. В документах, розданных участникам заседания, было очень много про контроль деятельности органов местного самоуправления, которые что хотят - то и воротят. Губернаторы, сидевшие в поле моего зрения, эти абзацы в материалах сразу стали подчеркивать и отмечать галочками. Показательная порка Волгограда - это часть большого сценария. Видимо, в ближайшем будущем нас ждут какие-то решения, направленные на прекращение муниципальной вольницы с землей и аукционами (точнее, их отсутствием).

Жоаким Риту Каби Крима опять прославился. Кто именно его подвел к премьеру на стройке в Советском районе - пока не выяснила. Но на этой тусовке он пользовался успехом. Губернатор Ткачев сейчас попросит у него телефончик. А я спровоцирую нашего губернатора на шутку о том, что, наверное, Ткачев хочет ему предложить стать мэром Сочи.

"Ньюсру.ком": На совещание, которое было посвящено снятию административных барьеров при оформлении строительной документации, Путин пригласил не только губернатора области Анатолия Бровко и мэра Волгограда, но и их прямого оппонента лидера "Деловой России" Романа Созарукова. На встречи с премьером еще никогда не приглашали такого рода противников: представителя местной власти и предпринимателя, который безуспешно борется с ней уже не первый год, отмечает "Коммерсант".


ostap_bb: "Вообще, в течение дня наблюдал за Колесниковым (спецкорр "Ъ" - ред.), который почти ничего не записывал, ни с кем особо не общался. Думал, ну что он может написать такого. Что у него получилось, судите сами.

Сегодня за завтраком материал о краснеющем мэре Волгограда перечитала вся Российская бизнес и политическая элита. Ну и Роман Георгиевич, конечно. Он же пока мэр".

 

"Коммерсант": Вполне молодой человек, мэр Волгограда Роман Гребенников не разучился краснеть. Это стало видно, когда он начал говорить:

- Меня пригласили сюда 15 минут назад, я приехал прямо со стройки...

- Это я вас пригласил,- рассказал ему премьер.- Вас и вашего оппонента, лидера "Деловой России" в Волгограде. Он тоже скажет.

- Как правило,- продолжил мэр,- у застройщиков просто нет денег на аукционы. Они не могут достроить даже то, что начинают, что уже существует!

Глава "Деловой России" в Волгограде Роман Созаруков с удовольствием внес ясность в этот вопрос.

- Система строительства в Волгограде настолько коррумпирована! - профессионально и безнадежно возмутился он.- Идет открытая торговля муниципальной землей без всяких аукционов! Налицо абсолютно коррупционные моменты! Оформление участков продолжается по два года, а для своих - не больше шести месяцев. Мэрии невыгодно проводить аукционы, потому что земля может уйти не своим!.. Те предприниматели, которые имеют наглость выступать против муниципальных органов, у них почему-то расторгаются контракты, им поступают угрозы, у них сжигают машины... Я не исключаю, что такие проблемы могут возникнуть и у меня после этого выступления... Это и со мной может быть.

Никогда еще на подобных совещаниях Владимир Путин не сводил лицом к лицу такого рода оппонентов: представителя власти, мэра, и воюющего с ним предпринимателя, известного, как правило, всему городу тем, что воюет давно и бессмысленно, а судьба его, как все понимают, плачевна.

Но на этом совещании роли вдруг решительно поменялись - и, увы, как в сказке.

Владимир Путин заверил его, что генеральный прокурор лично проконтролирует, может ли это случиться с лидером "Деловой России" после этого выступления.

Мэру слова больше не дали. Он и не просил. Похоже, он свое теперь и так получит.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы