Наши
сообщества

Сергей Мазаев о Химкинском лесе

Просмотров

Недавно ночью я ехал на машине из аэропорта Шереметьево в Москву. До Речного Вокзала я добирался 2 часа, вместо 25 минут, которые требуются для преодоления этого расстояния. И я считаю, что трасса через Химкинский лес необходима.

Я говорил на эту тему с одним своим знакомым, экспертом, которому полностью доверяю. Другой возможности не существует. Трасса может пройти либо через лес, либо давайте сносить дома, в которых люди живут. Я их понимаю, им приятно открывать форточку и смотреть на лес. Может быть, им не приходится регулярно ездить в сторону Питера. И скорее всего, они не понимают, насколько важно развивать в России инфраструктуру. Это дело государственной важности, и даже не должно обсуждаться. Или мы хотим опять отрастить бороды и уйти в леса? Тогда давайте и Ленинградку, и Шереметьево засадим лесом.

Если не можете жить без леса, то, пожалуйста, переезжайте, ведь леса в нашей стране столько, что просто фантастика. Достаточно просто отъехать от Москвы километров на пятьдесят, и вот он. Можно поехать в Ивановскую или Костромскую область. Деревья по восемь метров в обхвате. И люди все ходят с веточками и обмахиваются. Комары. А вот в Италии, например, леса почти нет. Зато там дороги в несколько полос, и ни одного комара.

У нас нападают все время с одной стороны. Вот какие плохие - рубят лес. А то, что дорогу строят - это плохо? Ведь наша транспортная инфраструктура полностью захлебывается. Вот о чем надо кричать - надо строить больше дорог, даже вырубая леса к чертовой матери. Мне представляется, что можно найти целесообразные и логичные выходы из положения. Дороги строят люди небедные. Они обязаны, как это происходит в Европе, взамен каждого вырубленного дерева посадить новое где-нибудь в другом месте. И лет через тридцать там уже появится лес.

Кстати, к истории вопроса: во времена Ивана Грозного вокруг Москвы на несколько сот верст невозможно было найти никакого леса. Потому что в те времена лес был основным источником топлива и стройматериалов. Все вырубалось. Но со временем люди освоили возможности угля, торфа, а потом и нефти. Появились новые технологии. И сегодня посмотрите - вокруг Москвы сплошные леса.

Выступают против либо охотники за пиаром, либо абсолютно неграмотные люди. Им жалко, конечно, свое детство, свой лес. Ну и что? Например, мне тоже было жалко наш одноэтажный дом в усадьбе Абрикосовых, где мы жили когда-то на Переяславке - фантастические малоэтажные дома, которые изломали, построив на их месте четырнадцатиэтажные башни. По количеству квартир и по удобству, конечно, башни были лучше. Социальный статус населения изменился. Я вырос в коммуналках, в квартирах по 4-6 комнат, и там жили совсем другие люди.

В Химкинском лесу сейчас происходит то же самое.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы