Наши
сообщества

Троицкий: Триумфальная оппозиция больна фетешизмом

Просмотров

М. КОРОЛЕВА – Да, не забронзовела еще наверное. Первый вопрос, мэрия Москвы прекратила принимать заявки на акции на Триумфальной площади. Буквально час назад и прекратила. Дело в том, что там начнется строительство крупного подземного паркинга. В мэрии Москвы поясняют: тем, кто подал заявки на акции после 22 августа, будет предложено несколько других вариантов. А сколько продлится строительство на Триумфальной площади, мэрия вообще не уточняет. Как вам такое решение?

А. ТРОИЦКИЙ - Я думаю, что главное, чтобы строительство это когда-нибудь было закончено. Вообще идея очень хорошая, в Москве катастрофически не хватает хороших подземных парковок. А такое место как площадь Маяковского, или Триумфальная площадь, там вообще припарковаться негде. Я думаю, там абсолютно уместна многоярусная большая подземная парковка. Кроме того, с политической точки зрения я считаю, что это тоже очень удачное решение. Потому что наша оппозиция, в общем, сделала из Триумфальной площади совершенно определенный фетиш.

М. КОРОЛЕВА – Вы же тоже были как-то.

А. ТРОИЦКИЙ - Да, я там один раз был и больше ходить не собирался. Дело в том, что в Москве есть масса других мест и площадей. Это место приобрело какой-то совершенно несоразмерный ему, площадь не слишком большая, масштаб, и выросла в символ, причем символ непонятно чего. Скажем, имеется Химкинский лес, до некоторой степени тоже место, которое сейчас стало символичным. Но дело в том, что Химкинский лес один и если его вырубят, то этого леса больше не будет.

М. КОРОЛЕВА – Подождите, как площадей много, так и лесов много с другой стороны.

А. ТРОИЦКИЙ - Конкретный Химкинский вырубаемый лес он один. И если его вырубят, то леса не будет. Все. История закончена. Площадей в Москве огромное количество. И я хочу сказать, что я спорил со всякими любителями прогуляться по этой площади 31-го числа, и я им говорил: ребята, почему вы отказываетесь, скажем, от Болотной площади, красивейшее место. Просторное, Стенька Разин там опять же символическим образом ласты склеил. Там при соизволении властей можно было бы что-то организовать, что-то реальное. То есть поставить сцену, сделать настоящий митинг, концерт. Народные оппозиционные гуляния и все такое прочее. Нет, к черту Болотную, нам надо на Триумфальную. И я думаю, отчасти это связано с тем, что наша оппозиция, вот если ей предложить какое-то хорошее место, она не будет знать, что ей с этим местом сделать. Вот это точно так же, как если оппозиционным партиям вдруг сказать: ребята, вот вам Кремль, вот вам Белый дом.

М. КОРОЛЕВА – А вам не кажется, что если они выберут, например, Площадь Революции и начнут требовать именно эту площадь, точно также через какое-то время и ее могут закрыть на реконструкцию. А потом Болотную. И так постепенно закрывать просто все площади Москвы. Чтобы не было никакой оппозиции.

А. ТРОИЦКИЙ - Марин, ради бога, пожалуйста, но я думаю, что этот процесс займет очень и очень много времени. Так вот, намного проще выйти на Триумфальную площадь, потому что там все понятно, там ОМОНа, милиции в 10 раз больше, чем протестующих граждан. Там тебя тут же повяжут, бросят в автозак и главное надо успеть сделать ручкой в камеру. Это очень просто. И легко и все понятно. По наторенному пути. А вот взять и что-то такое интересное замутить, это намного сложнее. И совладать с большой толпой народа, которая придет попротестовать, это тоже намного сложнее, потому что эту толпу надо развлечь, ее надо организовать. Я думаю, что это сделать непросто. И соответственно, когда я читал какие-то комментарии, по-моему, Лимонова по поводу закрытия Триумфальной площади, где он сказал: мы все равно будем туда приходить…

М. КОРОЛЕВА – Да. Оппозиция собирается приходить туда все равно.

А. ТРОИЦКИЙ - И мы будем там ютиться под колоннадой и Московская филармония, зал Чайковского. Для меня это лишнее подтверждение абсолютнейшего инфантилизма нашей оппозиции. Потому что они сделали из Триумфальной площади фетиш. А фетишизм это, вообще говоря, болезнь. Это сексуальное расстройство. И от фетишизма лечиться надо.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы