Наши
сообщества

Николай Баслык

Просмотров

Увы, не видел по телевизору, читал только стенограмму, что всегда не так интересно. Не так много запоминается. Но кое-что могу сказать.

1. Прямая линия - еще одно доказательство, кто у нас обладает реальной властью. Основная власть принадлежит сегодня Путину, а вовсе не Медведеву. Это чувствуют и люди, это видно по огромному количеству обращений. Людям все еще верится в доброго царя, который их спасет, решит все их проблемы. Ну что ж, имеют на это право. Кроме того, проблемы тех, кто прорвался в эфир, будут решены, в этом нет никаких сомнений. Будут ли решены похожие проблемы тех, кто в эфир не прорвался - вопрос.

2. Экономический кризис. Ну, собственно, особо ничего нового сказано не было. Виноваты в кризисе США, это понятно. США всегда во всем виноваты. Но у нас положение лучше, мы справимся. Это тоже понятно. Даже если не справимся, все равно все будут говорить, что справились. Покритикуем:

> Но мы не будем допускать, и не допустим резких скачков в экономике и резких скачков курса национальной валюты.

Есть прогнозы, в том числе и государственных мужей, что доллар в следующем году будет стоить больше чем 32 рубля. Это не резко разве? Посмотрим, что будет.

Премьер посоветовал все-таки хранить сбережения в рублях. Не знаю, я бы хранил в иностранной валюте. Потому что девальвация рубля, хоть и мягкая, но все-таки началась. И то, что многие граждане спешно меняют рубли на валюту - тоже показатель.

Про кредиты:
> Конечно, прежде всего, мы работали с такими банками, которые не растратят и не растранжирят государственные... ваши, собственно, уважаемые граждане России, деньги. Деньги налогоплательщиков. Какие это банки? Мы их называем системообразующие банки. Банки с государственным участием... далее идут названия банков.

Классная реклама, ничего не скажешь)) и кредиты направляются далеко не только в банковский сектор или же в малый и средний бизнес. Кредиты вбухиваются в огромные предприятия типа "Русала". И еще мы кредитуем другие государства, скажем, Исландию. Почему? Потому что в Исландии деньги наших олигархов, вот почему. Про это ничего сказано, увы, не было.

> Ну и наконец, я уже говорил о том, что как крайняя мера, но все-таки считаю это тоже обоснованным - мы повысили существенно пособие по безработице до 4900 рублей. Если иметь в виду, что у нас пенсия - 4500 - то это все-таки значительные средства.

4900 - значительные средства? Ну... Не сказал бы. В Москве на такие деньги и недели не прожить. В других регионах России, думаю тоже, не сильно значительные. Опять же осознаешь, как мы далеки в социальном обеспечении от Запада. Скажем, в Германии, безработные в течение длительного периода времени получают до 80% от зарплаты. А если он вообще не может найти работу, то получает социальную помощь от государства - 400 евро в месяц, плюс государство берет на себя коммунальные расходы. А у нас 4900 - это "значительные средства".

> Темпы роста доходов пенсионеров все-таки превышают темпы роста инфляции. Я согласен с Вами в том, что цены растут и тарифы растут. Но когда я говорил о том, что рост пенсий составил, в текущем году составит где-то 12 процентов, я имел в виду очищенный рост. Очищенный от инфляции.

Да, так оно и есть. Но опять же, берется среднее значение инфляции. Инфляция же неоднородна. И проблема в том, что на продукты питания, скажем, цены растут быстрее, чем 12-13% в год. Или скажем, тарифы на проезд, или на коммунальные услуги. Поэтому пенсионеры, которые потребляют эту продукцию, чувствуют, что цены растут быстрее, чем их пенсия.

> В частности, с 2010 года будут переоцениваться пенсионные права тех граждан России, которые приобрели эти права еще в советский период.

А вот с этим согласен целиком и полностью. Правда, уж больно поздно делается. К 2010 году людей все меньше и меньше будет.

Все, конечно, откомментировать невозможно. Откомментировал только то, что представлялось мне наиболее интересным.

3. По внешней политике - согласен более или менее. На самом деле немного было вопросов, но тем не менее, про Украину было все сказано правильно, про Грузию тоже более или менее. Тут в общем проблем нет.

4. Впечатлило: пенсионерка пожаловалась, что дрова в райцентре стоят много больше, чем пенсия, которую она получает. И не раз замечал подобное. Вот что у нас за система, в которой, если администрация продает дрова по огромным ценам, надо идти к Президенту или Премьеру! А если у меня кран не могут починить, мне тоже к Путину надо обращаться? Вот почему у нас все так криво работает, что если до высшего командования не докличешься, и оно сверху не рявкнет как следует - ничего не подвинется и никто не почешется? Не понимаю.

Все откомментить не могу, повторяю, это дело глубокого анализа, на который времени пока нет.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы