Наши
сообщества

Кто кого съест

Просмотров

Все ругают интервью Путина в «Коммерсанте». Убей бог, не понимаю, за что.
Конечно, было бы куда веселей, если бы Колесников, допустим, открыв дверь «Калины», провалился бы в бездну, в лишенный границ аквариум, в центре которого бесформенное существо с головой председателя правительства РФ клекочет и барахтается. Выпуская специальные отростки-усики, чтобы совокупиться то с китом, то с тигрицей, то со стерлядью, и рыча при этом:
- Я выпью вашу кровь! Я выпью вашу нефть! Я съем ваших детушек!
Но нет, там за рулем - простоватый мужичок, который в ответ на любые провокации включает дурачка. Т.е. здравый смысл. И бьет им, как дубинкой по голове.
«Уставший таксист», по определению самого Колесникова. Причем не реальный таксист, а герой сериала «Таксисты» - простой, честный парень, без заносов вот этих вот, которые так нравятся разным раздражающим народ умникам.
Настоящий, короче, работяга.
Путин прекрасно понимает, чего от него ждет его аудитория, и великолепно отрабатывает эти ожидания.
(В случае с «Коммерсантом», кстати, два варианта. Понятно, что аудитория уважаемой газеты, - не те, кто готов верить безоговорочно простому парню в стремной русской тачке. Ну так и ему на них плевать.
Но при этом - сложно сказать, случайно или нет, - он выдает именно тот образ, которого от него ждут. Парой проговорок - безусловно намеренных, - эскалацией простонародной лексики давая повод над собой поглумиться. Успокаивая - да, я простоват, вы такие умные, вам ли меня бояться.
Чтобы потом, если понадобится, - челюстями щелк, и только косточки от успокоенных в степи белеют).
Я вот ничего смешного там не вижу. Ничего, кроме хладнокровия и мощи очень жестокого человека, умело играющего с собеседниками - с реальным Колесниковым, с предполагаемым народнаселением РФ, и уж с вовсе эфемерной аудиторией газеты «Коммерсант».

Публика слышит ровно то, что он хочет сказать:
- Нет, ну надо же, тупой какой. Ха-ха, он сказал - дубинкой по голове! Даже не знает про акции 31 числа на Триумфальной, дикарь.
Ну и так далее.

И это все погружает в печаль.
Ведь и по тексту, и по реакциям на текст отлично видно, кто есть кто. Кто кого съест. И отчего здесь никогда ничего не изменится.

 

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы