Наши
сообщества

Д.Лысков: 1 сентября

Просмотров

Итак, новости образования
1 сентября. В который раз в который класс отвел детей. Учатся они у меня в разных школах.

Итак, школа номер 1 - языковая спецшкола. Новости здесь такие: из трех 6-х классов по 20 человек сделали два седьмых класса. Один класс расформировали, детей раскидали по двум оставшимся. В классах теперь по 35 с мелочью человек.
Раньше в школе учили два иностранных языка. Теперь, как говорят из-за того, что урезали финансирование, один иностранный язык сокращают.
Это, напомню, языковая спецшкола. На недоуменные вопросы родителей о том, чем же заменят второй иностранный, педагоги отвечают, что школа они гуманитарная, заменить нечем.

Школа номер 2 - Центр образования.
Еще год назад на школу нарадоваться не могли - при учебном учреждении действовало огромное кол-во кружков и секций. Молчу про спортивные - хоровое пение, музыка, развитие памяти, кройка и чего там только не было. Причем организовано все было очень грамотно, дети с удовольствием ходили на кружки. Фактически, вся продленка была занята - вместо того, чтобы высиживать в классе, они бегали с занятия на занятие. Причем пирходили и многие те, кто на продленку не ходил.
С этого года кружки... В общем, из-за сокращения финансирования часть просто ликвидирована. Другая часть становится платной. Схема такова - на ребенка выделяется 2 часа бесплатных внеклассных занятий (посещение одного какого-нибудь кружка), все остальное - извините, за деньги.

В школе с первого класса существовало преподавание английского языка. С этого года английский с первого класса - платный факультатив.

Далее: в районе существует (еще существует?) музыкальная школа. Которая, как удалось выяснить сегодня общаясь с родителями, не приняла на новый год обучения 90 процентов детей, которые подавали документы. Педагог, котрый вел музыкальный кружок в школе (больше не ведет) и который направлял весной детей в музшколу, в недоумении. "Видимо, они решили ее (музшколу) закрыть", - говорит.

В общем, все происходящее пораждает полное недоумение не толко у родителей, но и у учителей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы