Наши
сообщества

М.Сергеева о тайных интригах

Просмотров


http://kremlin.ru/news/8882
Вернусь еще раз к расшифровке беседы Медведева с политологами.
Медведев-идеолог всех, конечно, купил. Путин в беседе с Валдайским клубом тоже умел расположить к себе, но тут совершенно по-другому. А вот вопросы Медведеву задавались, мягко говоря, посредственные. Наши политологи что-то невнятное, западные -довольно проходные вопросы, ну или те, которые им в силу специализации надо задавать. Самым острым и интересным вопросом прозвучал вопрос Алексея Чеснакова про Кавказ. Хотя казалось бы, кто бы мог подумать, что глава Общественного совета Единой России будет радикальней чувака из Новой газеты.

Но шок недели, пользуясь терминологией желтых изданий, у меня связан с Глебом Олеговичем Павловским. Я долго думала, писать про это в жж или не писать, в итоге решила высказаться. Понимаете, я считаю Павловского очень умным и интересным человеком. У него есть такой ореол всего из себя манипулятора, циничного технолога и.т.п., но глупо считать его таковым. Да и сила его не в этом, интриган из него как раз так себе, тут скорее политическое чутьё, а вот ум у него и правда живой и гибкий.

Так вот, на встрече с Медведевым Павловский повел себя как средне статистический блогер Морозов. И стал, вместо того, чтобы задавать вопросы, подавать разного рода Сигналы, используя Шанс Обратиться Напрямую. Если переводить на русский язык первый сигнал, то получится: "Дмитрий Анатольевич, я знаю, что у вас конфликт с Лужковым, так вот, я - на вашей стороне!"

Если переводить на русский язык второй вопрос, то звучит он следующим образом: Дмитрий Анатольевич, я знаю, что вы - истинный либерал, который сидит в своем Кремле, окруженный упырями, мечтает от них избавиться и вернуть народу перестройку и гласность. Так вот, я - на вашей стороне, знаю, что вы переживаете, что у нас все демократические институты показушные, так я тоже переживаю."

Эти вопросы вообще не подразумевают ответов, просто посылают сигналы. Которые Медведев вообще не воспринял, кстати. То есть Павловского он довольно вежливо, но отбрил.

Вот тут у меня и наступает шок, я не понимаю, как человек, который в начале нулевых так и вовсе чуть ли не всей внутренней политикой РФ рулил, может анализировать ситуацию на уровне похмельного блогера. И ладно б был дурак человек, так ведь один из умнейших.

Вообще вся эта картина мира, заботливо транслируемая либеральной общественностью о том, что есть вот такой либерал Медведев, который мечтает еще раз совершить перестройку, но ему не дают, все больше и больше кажется мне какой-то операцией прикрытия. Имидж правильного мальчика из интеллигентной семьи (как высказалась тут госпожа Л.Алексеева) - не более чем обманка, думается мне. Да и показное "идолопоклонничество" перед Западом, всякие Боно и айпады - искренне верю, что Медведев гаджетоман и любит рок, но не уверена, что это хоть как-то влияет на принятие серьезных решений.

Тут бы логику включить, иногда это помогает. Если Медведев действительно спит и видит, как бы убрать Путина и его людей, то почему об этой тайной интриге с умным видом сейчас рассуждают все, от 17летнего блогера до пенсионера-алкаша? Честно говоря, я мало что знаю о происходящем в верхних коридорах власти. Но чем больше я узнаю про устройство системы, тем больше мне кажется, что снаружи все совсем по-другому, чем внутри выглядит. И если большинство внешних гадателей на кофейной гуще уверены, в одном, то на деле как правило совсем другое.

Есть еще вариант, что Медведев - такой наивный чувак, за которого говорит его окружение. Но вспомните, именно этого "мальчика из интеллигентной семьи" Путин поставил в волошинскую Администрацию Президента в качестве своего человека. Именно Медведев долгое время проработал в Газпроме, заповеднике либерализма очевидно. Именно этот человек, глазом не моргнув, послал наши войска в Южную Осетию в момент грузинской агрессии. До своего президентства Медведев был одним из топ-менеджеров процесса строительства нынешней вертикали власти. Ни одно из высказываний Медведева, ни одно из его действий не дают оснований считать его идеологию отличной от идеологии, скажем, того же Суркова. Что касается управленческих решений, то в уже упоминаемом мной вопросе про Северный Кавказ Медведев озвучил ту же политику, что говорил на партийной конференции в Нальчике Путин. То есть видно, что президент с лидером - единомышленники.

Помните, в прошлом избирательном цикле хомячки блогосферы взахлеб обсуждали бои кремлевских башен, якобы ведущиеся между либералами Суркова и силовиками Сечина. Знающие люди только хихикали и подкладывали дровишек в огонь. Ровно на этом погорел и собравший звездный состав ИНС Стас Белковский - активно Посылал Сигналы, что хочет продаться силовикам, а его не купили, ибо никакой внутренней политикой никто из "той башни" сроду не собирался заниматься. Им ВВП другую сферу поручил. Самым смешным был чуть ли не два года ходящий слух, что Молодая Гвардия- это сечинская молодежка, а Наши - сурковская. Иногда, правда, наоборот говорили:) Ну и где сейчас это "противостояние башен?

Наверное людям легче верить в конспирологию, чем в объективную реальность. Интересней там, есть что обсудить. На форуме Сплетник.Ру хомячки обсуждают, с кем же на самом деле спит Светлана Бондарчук, а в политической блогосфере гадают о конфликтах в тандеме.

Конечно же Медведев не либерал. И отнюдь не "мальчик из хорошей семьи", не наивный идеалист, который переживает по поводу того, что у нас "демократия не настоящая" (по такой логике он сам себе должен признаться, что он не настоящий президент, так что ли?). Ключевое их с Путиным различие в том, что ДАМ обладает прежде всего правовым сознанием и правовым же мышлением, а Путин - это скорее ratio status.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы