Наши
сообщества

В России появляется аналог ФБР

Просмотров

Все, радостным многоголосым хором борсились обсуждать сегодня реформу МВД. Про то, что сегодня СКП РФ был полностью выведени из состава прокуратуры - не говорит никто. А означает это следующее.
Во-первых, Прокуратура РФ - становится в самое ближайшее время гражданской организацией. То есть её сотрудники - теряют погоны. Во-вторых, это означает, что Следственный Комитет России (теперь ведомство Бастрыкина будет именоваться именно так) - получает новые колоссальные полномочия. Обсуждаемая в течение последних полутора лет в силовых кругах реформа следственных органов и создание ФСР (Федеральной Службы Расследований) - начинает реализовываться на практике.

Выведение СК из состава прокуратуры - является первичным этапом. Естественно, что глубокое, гендорное урезание следственных функций из силовых ведомств и создание единого следственного органа в России, не только - (на мой субъективный взгляд) - не обосновано, но и встретит межведомственное сопротивление раз, займет не один год - два. Соответственно - не может быть реализовано в принципе в текущий президентский срок. То есть, следующий глобальный шаг - если и будет сделан - с лишением ФСБ и ФСКН следственных функций - то будет это после 2012 года. Но первая ступень для ФСР была заложена именно сегодня.

Если не совершать временные прыжки и не загадывать на ближайшие годы, то на практике, в мелочах, означать выведение СК из полного подчинения Прокуратуре будет означать следующее:

1. У СК появиться собственное управление собственной безопасности. Сейчас его нет, а управление процессуального надзора СКП в том виде в котором оно работало до сегодняшнего дня, с точки зрения жесткости контроля - будет не адекватно новым полномочиям, возложеным на СК в связи с выводом из под подчинения Прокуратуре.
2. У СК появится собственный спецназ. Впервые этот вопрос был поднят Бастрыкиным еще в 2008 году, в ходе предложения на адрес В.В.Путина по введению СКП в состав военнизированных организаций. На первичном этапе, предложение по вооружению сотрудников СКП автоматическим оружием и гранатометами - встретило определенное сопротивление со стороны МВД. Вторично, в 2009 году, после убийств нескольких сотрудников СКП - этот вопрос звучал все громче. Ведь все силовые операции, в которых принимают участие сотрудники СКП - осуществляются с помощью спецподразделений МВД и ФСБ ( в Санкт-Петербурге это ГРАД (бывшая "Балтика"). Логично, что СК получит свои спецподразделения на централизованной основе.
3. Безусловно, заработные платы сотрудников СК будут принципиально увеличены, по пропорциям увеличения - адекватно увеличению заработных плат в МВД. Если в МВД увеличение заработной платы во многом закладывается исходя из сокращения штата, то в СК - штат не сократиться, а однозначно вырастет. Как за счет новых отделов в ведомстве, так и за счет того, что для выполнения расширенных функций - потребуется большее число сотрудников.
Тут у общественности, для которой МОБ (Мил. Общ. Без) и СКП - все едино - возникнет раздраженный вопрос - куда ж, это нам налогоплательщикам - такую прорву кормить? Так вот - те, кто останавливают узбеков для проверки регистрации - это МОБ, а те, кто расследуют убийства, и у которых рабочий день обычно начинается тогда, когда заканчивается предыдущий - то есть без сна и посещения дома - это следователи СКП. По этому, сам факт того, что вместо 3х следователей на район, будет возможно, в перспективе работать 5-6 - нас, простых смертных должен радовать.
А вот то, что идет подготовка к централизации следственных функций, не может радовать совсем. Нет, это не связанно с тем, что в случае отъема оного функционала у ФСБ, при всей моей глубочайшей симпатии к данной стркутуре, - ей мягко говоря ожидает серьезнейшая "встряска". Просто создание ФСР, по аналогии с американским ФБР - возложит на одну структуру слишком много полномочий и слишком много власти. Зная текующую российскую действительность, выраженную в том, что использование властных полномочий зачастую опережает систему издержек и противовесов, обеспечивающую правовое соблюдение функционала, существует большая опасность, что так же произойдет и с тем, во что в итоге будет преобразован СК. Ведь изменение УПК у нас пока - сильно отстает от реформ в силовых ведомствах...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы