Наши
сообщества

М.Симоньян: Страшилки и пропаганда англоязычной прессы

Просмотров

Пресса...
 Англоязычная пресса как белены объелась – что ни неделя, то пишут про нас страшилки. Индепендент вот пугается, что мы спровоцируем диссидентское движение в США. Заманчивая перспективка :). Заметка злобненькая, как обычно, а вот комментарии порадовали. Тоже, впрочем, как обычно:)

- Вы все просто завидуете растущим рейтингам и популярности RT в сети.
/You all are simply jealous that RT is improving in ratings and viewership on the net.

- RT разоблачает американский новостной мейнстрим? Неудивительно. По данным гэллаповских опросов за август 2010 только 25% населения в США верят в правдивость новостей в американских СМИ.
/RT showing up US mainstream news? No wonder. Gallup polls August 2010 showed only 25% in the us believe US news is true.

- Забавно, что у автора этого материала хватает смелости называть себя журналистом. А когда мы увидим такие же статьи про предвзятость Fox News в пользу американских правоцентристов или про «нейтральность» BBC, учитывая их финансирование британским правительством ?
/It's laughable that the author of this piece has the audacity to call himself a journalist. When can we look forward to a similar piece focusing on Fox News' bias towards a right-wing US agenda, or the BBC "neutrality" despite being funded by the UK government?

- Смехотворная идея, что «RT должен делать программы только о России», когда BBC делает программы обо всем мире и транслирует их по всему миру, - это пример какой-то удивительно низкокачественной журналистики. Более того, BBC при этом постоянно пытается очернить репутацию России при каждом удобном случае.
/The laughable idea that RT are "only supposed to make programmes about Russia"... when the BBC make programmes about the entire world and broadcast them worldwide... is staggeringly poor journalism. Morever, the BBC is on a constant agenda to blacken Russia's reputation at every possible turn.

- Слава Богу, что есть такой телеканал, как RT – рассказывающий правду и освежающий ото лжи нашего мейнстрима, например BBC и ITV.
/Thank God there is actually a television station like RT telling the truth, very refreshing from the lies of our mainstream media like the BBC and ITV.

Отдельно Индепендент еще опубликовал наветы нашего бывшего корра в Грузии. Естественно, мы об этой публикации заранее не знали. Естественно, вопросов про этого корра нам во время интервью не задавали. Естественно, публикуя наветы, никто к нам за комментариями не обратился. Кого-нибудь это удивляет? Мало того, даже после публикации Индепендент не стал вешать на сайт наш ответ, хотя мы настаивали. Со сладкой болью вспоминаются лекции качественнейших представителей англоязычных медиа о том, что, освещая любую тему, всегда надо предоставлять слово второй стороне конфликта, что иначе все это заведомая пропаганда и крест на репутации. Если бы те же стандарты учителя применяли к себе, я бы решила, что мир рухнул.

Впрочем, порадовали и отечественные коллеги. Перепечатывая Индепендент, многие как водится, все переиначили, приукрасили и вконец перепутали. В итоге, Газета.ру допуталась до того, что нас якобы обвиняют в экстремизме аж сами правоохранительные органы США. И пошло гулять по Интернету это заведомое вранье. На самом деле, речь о том, что одна некоммерческая организация (совсем не безупречной репутации) посетовала на то, что мы часто зовем в эфир экспертов, которых сама эта организация считает экстремистами. И все! Но в итоге человек уже …дцать мне звонили с вопросом, что у нас стряслось. Вот она – сила Интернет-слова. Сегодня я одному очень высокопоставленному медиа-менеджеру рассказывала, что на самом деле никакие органы ни в каком экстремизме нас не обвиняют, а просто в наших сетевых изданиях работают не всегда ответственные журналисты. Теперь вот думаю, судиться с Газетой.ру или нет. А вы как считаете?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы