Наши
сообщества

Подрабинек: Лужков спешит стать жертвой режима

Просмотров

По мере того, как богатство его семьи увеличивалось, ноша, которую он держал, становилась все тяжелее. Установившийся при нем образцовый коррупционный порядок приносил доходы всем окружавшим его хорошим людям. Постепенно ноша превратилась в тяжелую бетонную плиту, и уйти с должности, не опасаясь быть придавленным, стало невозможно. Отпустишь плиту – раздавит. Мэрское кресло уступать было нельзя – любой преемник обнаружит такое, что прокуратура за век не разгребет.

...

Оскорбленная невинность и жертва заговора – новое амплуа Юрия Лужкова. Он старательно следовал сценарию. Семена упали на благодатную почву. В либеральной среде, которая традиционно и является в нашей стране единственной защитницей униженных и оскорбленных, заговорили о травле Лужкова.

Ему не дают прохода пикетчики и демонстранты? Его угрожаю пристрелить, а детей и внуков убить каким-нибудь другим изощренным способом? Его оскорбляют непечатно на митингах и в прессе? Обещают пустить по миру? Ничего подобного. Всего лишь показали про него на федеральных телеканалах несколько вульгарно слепленных документальных фильмов и намекнули на коррупцию. Ужас! 18 лет самозабвенно лизали и славословили, а теперь вдруг сказали немного правды. Пошатнули авторитет власти. Засомневались в моральных качествах, деловой репутации и законопослушании мэра. Это и есть «травля».

...

Но вот уже и популярный ведущий на либеральной московской радиостанции горой встает на защиту Лужкова, но не потому, что Лужков такой хороший, а потому, что фильмы про него скверные и власть – плохая. Кто бы спорил, что фильмы некачественные, а власть отстойная? Да Лужков от этого не становится лучше!

Известный правозащитник с дрожью в голосе и слезами на глазах обращается к и.о. мэра Москвы «товарищу» Ресину с призывом не предавать Лужкова и отказаться от временной должности.

Мир, кажется, сошел с ума. Те, кто еще вчера так рьяно возмущался мэром Москвы и его политикой, сегодня также рьяно встают на его защиту только потому, что федеральная власть по каким-то своим причинам отрешила его от воровской и нелегитимно занятой должности. Не посадила, не ущемила в правах, не обобрала до нитки и даже не обещает наказать. От должности отодвинули!

....

Наверное, Юрий Михайлович Лужков хорошо понимает паучью жизнь. Он знает, что надо сделать, чтобы если уж не выиграть, то хотя бы не слишком сильно проиграть. Хотя бы остаться на свободе. Надо притвориться оппозицией. Поэтому он пишет накануне своего неизбежного увольнения письмо президенту, в котором пытается предстать в позе оскорбленной невинности. Поэтому уже на следующий день после увольнения он заявляет о необходимости вернуться к выборам мэра. Нет, конечно, его песенка спета и мэром ему больше не быть. Это любой пчеловод понимает. Но, встав в оппозицию к власти, он стелет себе соломку на будущие нары – теперь посадят не вора и коррупционера, а политического противника авторитарного режима.

Казалось бы, расчет на дурачков! А действует. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин уже завил о готовности сотрудничать с Лужковым на поприще восстановления выборов мэра. За «Яблоком», глядишь, и остальные подтянутся, забудут славное лужковское прошлое, позовут в политические попутчики. Забыли же демократы Лимонову его национал-большевизм и ходят с ним в одних протестных колоннах. Подождите, когда против Лужкова возбудят уголовное дело, мы еще увидим его 31-го числа на Триумфальной площади, где он окончательно закрепит за собой статус непримиримого оппозиционера, которого преследуют за взгляды, а не за воровство и коррупцию.

Перспектива уголовного преследования Лужкова и Батуриной очевидна. Об этом свидетельствует и резко обличительный характер кремлевской компании в телеэфире, и формулировка отрешения Лужкова от должности. Причины утраты доверия, наверное, будут названы в ближайшее время. И причины эти будут иметь, скорее всего, уголовно-правовой характер. Какая-нибудь специальная комиссия займется расследованием коррупции в московской мэрии и передаст результаты своей деятельности в Следственный комитет.

Впрочем, до суда дело вряд ли доползет. Многомиллиардное семейное состояние, вероятно, убережет его от этой напасти. Паукам не обязательно съедать друг друга без остатка. Иногда достаточно отщипнуть самый лакомый кусок. Тем более что сердобольная общественность поднимет вселенский плач о невинной жертве режима. Чисто по-холопски: если большой хозяин обижает маленького, то, значит, маленький хозяин – хороший. Наверное, он за нас. Поддержим его со всей нашей холопской горячностью и преданностью!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы