Наши
сообщества

Выход на митинг как выход в свет

Просмотров

Фотографии с митингов либерально-демократической общественности напоминают светскую хронику. Сообщения и анонсы об уличных акциях звучат как приглашения на клубные вечеринки: Приходите на Чистые пруды, там будет Явлинский, Ковалев, Юрский, Симонов, Ахеджакова, Алексеева, Болтянская, Сорокина...

Среди собравшихся много знаменитостей. Значимость события определяется уже не количеством людей на улице - на такие митинги редко приходит больше тысячи (да чего уж, больше пятисот человек) - а количеством известных лиц в толпе.

Но митинг - это история анонимная. Люди на площади, протестующий народ - это те, кто не имеет ни регалий, ни паблисити - митингующие голосуют ногами.

Митинг знаменитостей - абсурд, это не митинг - это клуб. Люди выходят на площадь как в свет, повидать своих, спросить как дела на работе, разойтись потом по близлежащим кафе, продолжить вечер в приятной компании.

Митинг в память о Политковской для меня очень важен. Помнить и через 10, и через 20 лет об убитой коллеге - не просто солидарность. Это
рациональность: не хочешь, чтобы убили тебя - не позволяй так легко убивать других. Каждый журналист это понимает, каждому журналисту не хочется, чтобы его убили - почему мы не вышли на Чистые пруды защитить себя?

Потому что митинг в память о журналисте станет настоящим только в тот момент, когда клубная история отойдет на второй план, и будет совсем не так важно, кто из известных людей счел своим долгом придти. Когда повод для того, чтобы выйти и проголосовать ногами станет важнее тех, кто, собственно пришел. В тот момент, когда митинг станет анонимным, без ярлыков, в тот момент, когда на него смогут одновременно придти и Новодворская, и Проханов, но никто не обратит особого внимания на то, что они стоят на одной площади - потому что не это главное.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы