Наши
сообщества

В.Яворская: Ненужная перепись

Просмотров

Когда я услышала, что в октябре пройдет Всероссийская перепись населения то очень обрадовалась: одной из самых запомнившихся обид детства были слова мамы о том, что она переписала меня, без моего ведома. Теперь я живу в другом городе, и мама переписать меня уже не сможет. Впрочем, подумав, я решила не открывать дверь переписчику, как и многие другие россияне. 


Официальная статистика говорит, что 2\3 населения страны почти ничего не знают о переписи, а 3\4 тех, кто собирается в ней участвовать, не будут отвечать на вопросы честно. Главный источник информации о населении страны превратился в малоэффективный.  А при таких показателях перепись - пустая трата денег.

Прошлая перепись населения проводилась в 2002 году. С тех пор успело вырасти целое поколение людей, за которых, как и за меня, анкеты заполняли родители. Они почти ничего не знают о том, что на самом деле такое перепись. Для меня, например, откровением 2010 года стала ее анонимность.  Многие мои знакомые о переписи если и слышали, то только в метро, и даже не представляют себе тематику вопросов.  

На официальном портале переписи после долгих поисков по разделам я нашла-таки презентацию, с результатами последнего перед переписью социологического опроса. Портал, кстати, в четверг днем упал: видимо граждане заинтересовались-таки переписью, вот только прочитать ничего не могли. Диаграммы, раскопанные на портале, подтвердили мои предположения: более трети граждан России ничего не слышали о переписи, и еще треть утверждает, что «что-то слышали». Эффективность информационно-разъяснительной работы россияне оценивают невысоко - только 18% признали ее «очень» или «скорее эффективной».

Недоинформированность населения о целях и форме проведения переписи порождает явление, разрушающее саму идею мероприятия - массовые отказы граждан участвовать в переписи. Многие просто не знают о том, что в стране проходит перепись, иные не доверяют переписчикам. Люди просто не открывают дверь, и винить их за это невозможно: после многочисленных мошеннических и даже разбойных группировок, работавших под видом сотрудников социальных служб, любой семь раз подумает, прежде чем открыть дверь не знакомому человеку, представляющемуся очередным государственным посланцем. Более 70% тех, кто не собирается участвовать в переписи, объяснили свое решение страхом перед преступниками и мошенниками. Но даже те из тех, кто посмелее, не все откроют дверь переписчикам и причины у всех разные.

Россияне боятся, что то, что они скажут переписчикам, будет использовано не только для статистики, но и налоговой службой, а также военкоматами.  Более 70% тех, кто не собирается участвовать в переписи, объяснили свое решение страхом перед преступниками и мошенниками.

Другая проблема, не знакомая жителям глубинки, но актуальная в больших городах  - полулегальный съем или сдача в аренду жилья. Люди живут в съемных квартирах годами, выпадая не только из сферы социального обслуживания, но и, например, из числа переписанных граждан. Не смотря на то, что перепись проводится анонимно, и, вроде бы, не должна нести никаких последствий ни для кого из переписавшихся, мысль о том, что переписчики могут сверить жильцов прописанных в квартире с реальными, возникает задолго до звонка в дверь. Иные (а это 60% тех, кто заявляет, что не будет принимать участия в переписи) работают с утра до ночи, и переписчик к ним просто не постучится.

 

Организация переписи тоже оставляет желать лучшего: мои приятели, устроившиеся работать на перепись, рассказывают, что им выдают одну инструкцию на двоих, не хватает самих переписчиков в некоторых районах и городах. Подзаработать пять тысяч на переписи хотят в основном молодые люди, а они не имеют ни опыта общения с людьми, ни серьезной ответственности перед кем бы то ни было. Хорошо, если вам в дверь позвонит взрослая женщина-соцработник, но ведь устраиваются переписчиками и студенты, и просто дворовая молодежь.  Зная, как легко попасть в переписчики и кто идет работать на переписи я бы сама, пожалуй, не открыла дверь. Что уж говорить о пожилых людях, которые небезосновательно боятся мошенников, да и просто вороватой шпаны. 

Конечно, перепись в ситуации, когда переписчиков боятся или собираются им врать, никому не нужна. Но однозначного способа решить эту проблему нет. Можно было бы провести конкурс и передать перепись в частные руки, но стоить это будет гораздо дороже. Впрочем, за точность можно было бы и переплатить, а не тратить и без того немалые деньги на проведение бессмысленного и небезопасного всероссийского проекта.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы