Наши
сообщества

М.Жаров: 'Десталинизация' или Зачем нужен Федотов

Просмотров

"Десталинизация", или Зачем нужен клоун Федотов
Стало мне интересно, откуда есть пошла эта самая "десталинизация". Давайте разберемся.

Прежде всего, о происхождении самого термина. Корневое слово тут - Сталин. Напомню, что еще в конце прошлого года мной была отмечена взаимосвязь популярности Сталина и модернизации. Будем исходить из этого.

Соответственно, предположим, что "десталинизация" непосредственно связана с отношением населения к модернизации. Начнем с социологов.

Поскольку "десталинизация" как заявка на некий тренд появилась в начале октября, имеет смысл посмотреть данные опросов за последний месяц.

К сожалению, ни ФОМ, ни ВЦИОМ внятных данных о том, что же у нас сейчас реально происходит с модернизацией, не приводят.

ФОМ по итогам опроса от 14 октября приводит некий "индекс модернизации", но мне как социологу, не имеющему доступа к "первичке" данного исследования, этот индекс ни о чем не говорит.

35.81 КБ

Пресс-выпуск ВЦИОМ от 12 октября.: "Создание развитой современной экономики  по-прежнему остается, по мнению россиян, главной задачей России на пути к достижению статуса великой державы, однако ее значение постепенно снижается (с 55% в 2007 году до 50% в текущем году)".

"Натягивать" этот вывод в качестве причины "десталинизации" не буду, думайте над сим выводом сами.

Посмотрим теперь по блогосфере, что у нас происходит.

Во-первых, Яндекс. Сразу предупреждаю: я к Яндексу отношусь с предубеждением, Яндекс у нас часто и сильно грешит:)

Пульс блогосферы по запросам сталин, модернизация и десталинизация

Здесь, кроме видимой невооруженным глазом связи между Сталиным и модернизацией, мне лично непонятно, куда пропадали у нас Сталин и модернизация с 28 сентября по 6 октября:))

Мне очень не хотелось бы верить, что авторы тренда "десталинизация" в ходе креативной проработки идеи ориентировались на Яндекс:))

Но есть и более точные данные.

26.33 КБ

Как видим, у Nielsen тоже четко видна взаимосвязь между Сталиным и модернизацией, однако "повышающее" значение "десталинизации" применительно к Сталину и модернизации быстро сошло на нет.

Выводы предоставляю делать вам.

Для меня же ясно одно. "Десталинизация" - это политическая кампания, имеющая непосредственное отношение к текущей политической конъюнктуре.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы