Наши
сообщества

Н.Позднякова о переписи в Орле

Просмотров

на фото то, что осталось на память, за исключением удостоверения, которое я должна еще сдать

Почему

В переписчики я была записана задолго до начала переписи. Мне кажется месяца за три (те где-то в июле). Почему?
Для меня лично была причина одна - научится ходить по квартирам и общаться с незнакомыми людьми. Я всегда боялась это делать и решила избавляться от подобных страхов. А избавится от них можно только преодолев. И я решила преодолевать.

Предъучебное

Уполномоченная по переписи нашего района оставляла желать лучшего. Постоянно путалась в людях, в данных, кто принес документы, а кто нет и в прочей информации. Все время жаловалась, что не хватает времени, хотя по-моему мнению, меньше жаловалась - лучше бы делала. Сомневалась, что все вообще пройдет нормально. Долго пыталась добится, когда обучение и прочее. В один прекрасный момент застала в кабинете не ее, а молодого человека, который доступно все объяснил.

Обучение

Три дня слушала одну и ту же информацию, причем информация, которую выдали на обучении района и обучении на участке несколько разнилась. На участке офигевала, как переписчики плохо запоминают то, что необходимо делать.
Вместе разбирали сложные случаи, учились заполнять бланки.

Бланки

Если вы еще не читали, то бланков было много. Когда я первый раз полезла на сайте посмотреть бланки - пришла в дикий ужас от количества и вопросов. Особенно почему то пугала форма п.

Итак, обложка. Она в общем то ничем не примечательна, в нее собирались листы С, Л, П. Указывалось помещение в пределах счетного участка и контактный номер.

Бланк С. В него записывались люди, фактически проживающие в данной квартире. Перепись велась не по прописке, а по фактическому месту проживания людей. Кстати, это САМОЕ сложное для осознания гражданами. Не знаю уж почему. Для правильно восприятия у меня была фраза: "Мне нужно составить список людей, фактически проживающих в этой квартире. Те кто-то может быть зарегистрирован, но не проживать, либо проживать, но не быть прописанным. Перепись ведется по фактическому проживанию людей". Но и эта фраза не всегда помогала. Хорошо, если люди переспрашивали про прописку, а не отмалчивались и я понимала, что они не тех назвали, уже заполняя форму Л.
Бланк С служил в общем-то для правильного заполнения бланков Л.

Бланк Л - личная анкета. В ней указываются: порядковый номер человека в пределах домохозяйства, вид родства с первым человеком по домохозяйству, пол, место и дата рождения, количество полных лет, гражданство, национальность, полученное образование, знание языков, источник заработка, вид занятости, дата прибытия в город (для тех, кто родился в ином населённом пункте), для женщин - количество рожденных детей и дата рождения первого ребенка.

Бланк П - тип жилища - дом, квартира, общежитие, и т.д., параметры дома - из чего сделан, какого года, наличие различных благоустройств (газ, отопление, вода, есть ли кухня/туалет), площадь квартиры, число комнат, наличие телекоммуникаций - интернет, телефон, роадио, телевизионная антена.

Еще был бланк В - для временно находящихся на территории России иностранных граждан
Справка КС - для тех, кто имеет два места жительства.
Справка о прохождении переписи - это и так понятно что.

Участок

Участок состоит из заведующего, инспекторов и переписчиков. 4 инструктора, у каждого по 4 переписчика. В инспекторах сидят бабушки-пенсионеры, которые в свое время работали где-то в администрациях-выборах. Они хорошо разбираются в подобных мероприятиях и им отдельное спасибо. В спорных моментах сами поднимали инструкции, а не несли отсебятину. Переживали за каждого переписчика и следили, чтобы понял каджый.

Счетные участки

Изначально при записи на участие в переписи у меня лично был выбор, тк я записывалась заранее.
Выбор был достаточно большой. Мне предлагали участки по 320 человек - однако в частном секторе, но, благодаря маме я от этого выбора отказалась, за что ей большое спасибо. Если бы я выбрала один из этих участков у меня было бы другое впечатление от переписи в связи со сложности заполнения бланков из-за домохозяйств и бланка П. Видела, как мучались другие переписчики.

У меня был многоквартирный дома из 216 квартир. Заявленое количество людей - около 550. Дом хороший, в благоприятном районе и рядом с бабушкой (что было удобно хотя бы из-за туалета)))) Форма П заполнялась только с одной стороны - потому как на первой стороне все данные совпадали.

Первый день

Сложнее всего было в первый день, особенно учитывая мою "нелюбовь" общаться с незнакомыми людьми. Самая первая квартира попалась со стариками старше 80 и это был мой ужас. Они не понимали, какая перепись, зачем мне это надо и отвечали на вопросы, мягко говоря, нехотя. Подумала, что если так будет постоянно - я точно не переживу эту перепись. Однако уже вторая квартира порадовала гостеприимностью, люди уже слышали про начало переписи и вообще от них веяло теплотой и душевностью.

В первый день я прошла всего пять квартир - потому как была установка не идти много, чтобы можно было проверить правильность заполнения бланков.

Перепись

Какое впечатление у меня осталось от переписи? Замечательное!
И хочется сказать большое спасибо всем людям, которых я переписывала. В основном все пускали в дом за стол, а учитывая количество бумажек это было достаточно актуально.
Очень многие предлагали чай, кофе, даже покормить. Естественно отказывалась, но все равно было очень приятно. Несколько человек подарили конфеты и даже яблоко. Один раз предлагали посидеть и поесть арбуз))
Люди, которых уже переписала и встречала вновь подъезде - здоровались, интересовались, сколько еще осталось, рассказывали, во сколько можно застать дома соседей и если кто-то не живет в квартире.

Отказались от переписи всего в одной квартире - захлопнув дверь перед носом, но я не очень-то и расстроилась.

В одной из квартир встретила одноклассника. Была рада его увидеть.

В среднем у меня выходило 7 квартир за 1.5 часа, что гораздо лучше, нежели я думала изначально.

Не попаала я в 8 квартир (из 216). За весь этот период я так и не застала их дома. После 3 посещения и незаставания в квартире людей я оставляла листовку, с телефоном и адресом стационарного переписного участка, но все равно каждый раз я захаживала в эти квартиры и проверяла - вдруг кто дома.

Всего переписала более 550 человек.

Вот как-то так :)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы