Наши
сообщества

Изнанка Триумфальной

Просмотров

Все-таки, несмотря на то, что я не собирался идти на Триумфальную, пошел, причем, во многом  благодаря усилиям Владимира Милова и Игоря Драндина. Да и сам я решил пойти не для участия, а для того, чтобы написать в блог о том, что там было, потому что вранья вы наверняка прочитаете много.

Вот тот же Доброхотов с трибуны говорил не только про хипстеров, но и про то, что на площади собралось 5000 человек. На самом же деле было порядка 1200-1500 человек с журналистами. Напомню, что мы 25 сентября собрали порядка 3000 человек. И это, кстати, опровержение тезиса о том, что широкий оппозиционный фронт имеет большие перспективы, чем отдельно взятое демократическое движение. Что же, моя правота опять подтвердилась.

Кстати, я не зря написал, что не участвовал в акции. Причем, я бы не смог участвовать даже если бы захотел. У меня, например, нет маски Путина, которые какие-то бабки одевали себе на головы. Или у меня нет тыквы для, извиняюсь, тыквы. Или я не собирался поднимать руку, когда оформляющий гринкарт Канаев заорал с трибуны, чтобы подняли руку те, кто против Путина, чтобы было понятно, что типа кто не поднял, провокаторы. Или я не собирался орать "Долой забор", потому что я не против заборов, я против Путина, а на забор, в том числе на Триумфальной, клал с прибором. Печально, что борьба с режимом выливается в борьбу против забора.

Митинг был объявлен как правозащитный. И Лева Пономарев с трибуны это подчеркнул. Однако отмечу, что площадь пестрила флагами политической организации - "Солидарности". Считаю, что это не более чем пиар на бренде, что весьма непорядочно. Митинг действительно если уж не совсем правозащитный, то объединенный и точно не акция "Солидарности". Собственно, я еще раз убедился, что был прав, когда посчитал, что Алексеева правильно сделала, когда пошла на компромисс с властью. Действительно, согласованный митинг лучше несогласованного, особенно учитывая кадровый состав собирающихся. Хотя, с другой стороны, понимаю, что неразгоняемый митинг за свободу собраний это все равно, что пьянка в поддержку трезвости. Когда меня спрашивают в чем провал "Стратегии 31", я отвечаю, что именно в этом. И еще в том, что проблема свободы собраний куда менее остра, чем право на свободу слова и свободные выборы. Собственно, видите, как просто власть разрешила собрание, со свободными выборами такого не будет, для этого нужны действительно массовые акции, тысяч на 10 и более. Такое же количество людей можно собрать только на согласованную акцию.

Пошел я еще потолкаться, где якобы лимоновцы пытались прорвать оцепление, причем, прорвать непонятно куда и непонятно зачем. Прав был Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, с которым я вместе понаблюдал за этим зрелищем. Они хотят, чтобы жгло, говорит Владимир Петрович, а не того, чтобы соблюдалась 31 статья Конституции. Я вообще не понимаю зачем было создавать такую давку... С одной стороны я видел каких-то призывников в камуфляже и не очень большую кучку сотрудников ОМОНа, с другой, прощу прощения, Чернозуба и Гуковского, как боевой отряд оппозиции. Чума на обе ваши дома, что я еще могу сказать. Если вы хотите прорывать оцепление учитесь этому, а то устраиваете давку, которая реально мешает людям, которые  идут в театр Сатиры или имени Моссовета, в том числе и детьми. Я, кстати, очень сомневаюсь, что люди, попавшие в эту давку будут голосовать за оппозицию.

Выводы у меня простые. Пора прекращать воспринимать массовые акции, как способ подраться с ментами, потому что свободы собраний и вообще соблюдения Конституции таким образом можно добиться примерно с такой же вероятностью, как демонстрацией жопы на Красной площади. Нужно понимать, что вся движуха на Триумфальной имеет отношение к разрешению акции ровно такое же, как и наш митинг 25 сентября к отставке Лужкова. Давайте честно скажем, что акцию разрешили для того, чтобы Собянину москвичи не кричали "Чемодан, вокзал, Тюмень" и -хотя бы на первое место оставили в покое. И давайте не тешить себя иллюзиями... Единственная акция, повлиявшая на политику, это - Калининград и отставка Бооса. Но при этом надо просто вспомнить о том, сколько народа вышло тогда на улицу. Причем, особо отмечу, что на санкционированную акцию. Все остальные "победы оппозиции на митингах" это лукавство. К сожалению, у нас такая политическая система, которая не предусматривает учета мнения граждан. Вот такую политическую систему и надо менять, это куда важнее, чем борьба с забором на Триумфальной. 

В такой ситуации я вижу в этом основное предназначение "Демократического выбора". В плане массовых акций мы будем избегать проведения их несогласованных, а будем использовать все возможности для компромиссов. Но при этом наша основная цель - массовость. Именно массовые акции, как в Калининграде, а еще лучше, как на Майдане, и смогут изменить политическую систему и заставить ее учитывать мнение граждан. Любая драка с ОМОНом или пикет на 10 человек решает только одну цель - личный пиар, причем, на узкой площадке. Пример такого пиара - сегодняшняя фотосессия участницы движения "Россия, вперед" Чириковой на Триумфальной. Настоящим же политическим движениям надо быть выше этого и исходить не из шумности и крикливости, а эффективности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы