Наши
сообщества

Переворот, которого не будет

Просмотров

Возникших оазговоров о возможном военном перевороте 7 ноября, которые пусть и не так массово, но всё же можно наблюдать последние несколько дней.
Одни говорят, что это слухи и очередное нагнетание, другие указывают на слишком уж большое количество совпадений, исходя из которых какой-либо переворот действительно может быть не исключен, и прочее-прочее.
Лично я же вижу ту ситуацию примерно так.

Есть Министерство обороны во главе с Сердюковым.

Есть отавные военные, в том числе и из Союза десантников России, которые очень недовольны реформами Сердюкова, требуют его отставки и очень хотят вернуться обратно к кормушке.
Есть те, кому просто важна дестабилизация обстановки в этой сфере.

Есть внезапно откуда-то всплывшая фигура генерала-полковника Ачалова, бывшего министра обороны (правда, до сих пор считающий себя действующим, ибо формально его никто не снимал), который подал заявку на проведение десятитысячного митинга на Поклонной горе.

Причём помимо Союза десантников России, на митинге собираются выступить РНЕ, НОМП и другие организаций, в руководстве которых люди, так или иначе причастные к событиям 1991 и 1993 годов.
Что собственно и послужило основанием для многих полагать, что 7 числа они попытаются повторить нечто подобное (тут уже и вспоминаются беспорядки в Химкинском лесу и на рок фестивале в Миассе, которые могли оказаться просто тренировкой перед более важными вещами).

К тому же сам Ачалов уже глубоко пожилой человек, до сих пор живёт временами ГКЧП, сторонник силовых методов (на его совести кровь на улицах Баку и Вильнюса когда-то), находится в близкой дружбе с Баркашовым и очень-очень жаждет реванша за 1993 год.
Чтобы убедиться в этом достаточно прочесть его интервью - http://www.fontanka.ru/2010/10/04/052/

Не знаю, смогут ли они доставить хлопот нынешней власти, но точно очевидно, что:

- Все разговоры про переворот - это действительно обыновенное нагнетание, а карикатурная фигура Ачалова - лишь прикрытие, на самом деле идет просто жестка борьба за контролирование немалых финансовых потоков и рынка военно-промышленного комплекса.
19,5 трлн рублей бюджетных средств - это только выделено на разработку и производство новых вооружений на следующие 10 лет.
Сейчас все эти средства находятся под исключительным контролем Минобороны, и некоторым это очень не нравится.

- В любом случае сотрудничество десантников с баркашовцами не самым лучшим образом отразиться на репутации ВДВ, а самого Ачалова не так уж и сильно уважают в военных кругах, поэтому вряд ли они смогут перетащить на свою сторону крупные военные силы.

- Любая попытка переворота в нынешней ситуации категорически вредна России, даже если они и попытаются что-то сделать, в новой стране мы, конечно, на следующий день не проснёмся, но осадок всё равно останется.

Думаю наверху это тоже понимают и никаких провокаций не допустят.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы