Наши
сообщества

Глеб Павловский требует 'сломать машину'

Просмотров

по-моему, гнусность покушения на Олега расчищает мозги от лишних обманок. Неважно даже, был это негодяйский приказ, криминальная обида или - знаешь мою паранойю - эскалация напряжённости в укорот Медведеву. Неважно! Медведев не решит ни одной из своих задач, не предоставив защиту тем, кто делает на него ставку.
Президентская власть по факту имеет дела со всеми в стране. АП не контролирует шпану, даже если ведёт дела с теми, кто её контролирует. А последние веселятся при воплях "лови бандита!" - зачем ловить, дарагой? сами и поймаем, и представим, только попроси. Машина приватизированного насилия сложившаяся на месте советской власти - это машина, РЕШАЮЩАЯ ЗАДАЧИ. Она должна быть сломана. Раз невозможно сегодня верить в солидарное общественное действие (по верному замечанию Модеста Колерова, общество само "террористично") - то можно расчитывать хотя бы на некое вразумление с испугу? Или испуг пройдет, а бригадир вернётся?
гп

если насилие в стране, внедрившееся во все - все без исключения - институты власти и общества является для Вас только поводом свести счёты (и то символические!) - не исключено, что Вам их дадут свести. Тот или иной бригадир Вам это позволит. Если бы Вы хотели избавиться от рынка насилия, на котором и сами невольно находитесь, вы бы не только ценили союзников, но сами добивалис их, их искали. Вопрос который при этом полезно ставить перед самим собой - а Вы, Вы годитесь ли сами в политические союзники?
гп

... именно - машинка. она одна -та что выстроена бизнесом 90-х для, гм.. арбитража, и та, что теперь вышла на свободный рынок. Машинка не волновала Вас, пока тарахтела внутри бизнеса (под ТВ-мантру "убийство связано с предпринимательской деятельностью покойного"). Всё валили на мифических "бандитов", хотя уже тогда правоохрана и суды были перевербована. Один, видимо и Вами весьма уважаемый предприниматель рассказывал мне, как хохму: ТЕ ещё только заводят на нас оперативное дело, а у меня уже в приёмной ИХ генпрокурор!
..я и сегодня не убеждён, что журналисты (хотя бы они!) действительно хотят что-то изменить.
гп

Мы все имеем сегодня право дать волю гневу. Можно не выбирать выражений. Но стоит уточнять мишени и цели. Искать в АП первопричину политического насилия, значит - превращать союзника (единственного, кстати - ты же не можешь всерьез расчитывать на Милова с Немцовым?) - во врага.
Ставка велика - выдавить насилие из политики. Я трындю про это лет 20. Но политически, как цель эта задача никем не ставится. Поэтому особенно не стоит ошибаться - чтобы одолев химкинскую братву с помощью аппаратной, не остаться с той наедине. Уж она тебя выучит Канту по-своему...
Проблема насилия должна быть выдвинута в приоритет -чего мы добъемся, вычитая самих себя из проблемы? «Зачем искать черта тому, у кого черт за плечами?»
гп

эта полая "общенародность" -
с привкусом меди во рту - отрыжка позитивной вроде, борьбы за единство и консенсус (за "большинство").
равноудалённость Путина касалась не только олигархов - он оберегал ее по всем социальным азимутам. Путин хотел выглядеть "как всякий", а не быть вождем класса -горожанином и буржуа по привычкам и взглядам, каким на самом деле являлся. равноудаленностью "парня, как все" он сшивал Россию...удалось? лишь отчасти. ткань смётана, но бесчуственна, как шрамовая ткань. подорваны моральные и меритократические иерархии. путинское пренебрежение элитами сильно содействовало их упадку. а путинский консенсус обернулся внезапным (в т.ч. и для Путина) свойством: "ты - Васька, с тобой можно поступать, как со всяким" -старый холопий принцип, пароль насилия.
пока ещё насилие децентрализовано. но - жаждет быть собранным в кулак. здесь у Медведева самое дурное наследство.
гп

дуэль не заменит чистки кадров
а та несомненно нужна. необходимо провести черту - "до" и "после". Морозов её проводит не там, и не тех зовёт каяться.. но предел надо поставить. условный "Ловицкий" конечно далее невозможен. нужна новая политкорректность власти и её языка, внутри НОРМАЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ. нужна кодификация её на ценностных основаниях, и необходимые для этого политические ценности заявлены президентом.
но это не переменит нашу насильническую политическую культуру; не скоро, во всяком случае.
гп

Бог с Вами, ну какие суды чести для той потреблятской массы, в которую они обратились? это месиво - то злое, ворюги&кровопийцы, то - милое, тёплое, не лишённое человечинки. человекообразие вернется в их детях, дай Бог..
о да, - социальный контроль! но он не может быть слишком экзотичен. и учредить его может, я думаю, только власть главы государства.
гп

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы