Наши
сообщества

Шпионский скандал: Мнение конспиролога

Просмотров

Ну хорошо, вот вам по пунктам.
По памяти, бо перечитывать эту херню лениво.

1. СВР уже, по-моему, открестилась от фамилии Щербаков, а другая контора - от якобы его сына.
2. Никакой внутренней проверки на детекторе лжи не существует. Детекторы слишком неоднозначны, а методики противодействия им наработаны - более того, ими эти люди должны владеть.
3. Любой отказ от повышения - на самом деле как раз не отводит подозрения, а вызывает пристальное внимание и негласные проверки, не говоря уж о родственниках за границей и т.п.
4. Такой вещи, как "расписание визитов президента США на годы вперед", в природе не существует, посему украсть ее невозможно.
5. Вывоз за границу всех папок с бумажными досье на всех агентов - штука столь же малореальная, как внематочная беременность монаха-капуцина.
6. Разведчик, родившийся в стране, должен все-таки закончить школу, какой-никакой колледж, и спецшколу, где его учат азам профессии - это как минимум первые 20-25 лет его жизни. Предположение, что за последущие 25-30 лет он может почти забыть родной язык - откровеннейшая туфта. Инструкции из центра ему, видимо, на эсперанто посылали.
7. Рёбра на допросах не ломают, разве только в Абу Грейд, а для этого имеются новейшие достижения химии и электроники.
8. Уход с Кипра - никакой не "высший пилотаж", а нечто вроде поездки в булочную на такси.
Ну и так далее, дальше просто лень вспоминать.

Ну а теперь - немного попатоконспирологируем, камрады.
Кому может оказаться ывгодной публикация столь окровенной херни?
Вот вам несколько гипотез для затравки:

1. Журналюшки понаписали хрень, которую им кто-то скормил (не обязательно даже их источник действительно является сотрудником СВР), в поисках личной славы и тиража издания. Скорее всего, и то, и другое вместе. У газеты много полос, надо же их чем-то заполнять.

2. Журналюх кто-то просто развёл - втёмную или используют для наезда на Фрадкова. Вариант, при котором эта публикация инспирирована "изнутри" - народу кинули косточку как оправдание будущей отставки - полагаю маловероятным: любые отставка этих постов не требуют никакого мотивирования в прессе и не вызывают народных волнений. Вон Лужкова сковырнули - и ничего, а уж как угнездился - как чирей.

3. Экзотическая гипотеза: статья инспирирована СВР как знак своим заокеанским коллегам. Как некая издёвка, намек накакой-либо свой успех. С той же целью туда напиханы столь невероятные детали, долженствующие как раз некий мессыдж и коммуницировать. Это же объясняет временнОй лаг - расследование давно завершено, слив же в прессу только нынче.

4. Это наброс на всю службу, с целью компроментации. Возможно, факты были предоставлены самими пиндосами, оттого и туфта в ней - тоже как некий сигнал нашим коллегам.

Ну и подумайте сами, возможны еще версии, мне бежать надо.

Хоуп зис хэлпс.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы