Наши
сообщества

yuss: Медведев сказал А, но не сказал Б

Просмотров

Президент РФ Дмитрий Медведев отмечает симптомы "застоя" в политической жизни страны и заявляет о необходимости поднимать уровень политической конкуренции в России. "Политическая система, я надеюсь, довольно значительно в результате этих изменений скорректирована. Она, и в этом я абсолютно уверен, стала более открытой и более гибкой. В конечном счете и более справедливой.
http://www.rian.ru/politics/20101124/300156231.html

Говорить о политической модернизации не говоря о социальной составляющей модернизации- это пытаться свести реальную политическую проблему к ряду мелких почти косметических "улучшений". Требуется качественный её "апгрейд" или "перезагрузка"

Продолжающийся социальный разрыв в имущественном положении, уровне и качестве жизни различных групп населения стал фактором торможения и отчуждения от модернизационной деятельности. Это без учёта теневой сферы, делающей диспропорции ещё более масштабными.

В результате действия имеющегося законодательства, ряда законодательных инициатив, рекламируемых в СМИ предложений и заявлений, например по вопросам пенсий, продолжительности рабочей недели, ведут к удорожанию жизни, затрудняют удовлетворение ключевых жизненных потребностей. 

Усиливается не просто социальная дифференциация, но социальная разобщённость общества, противопоставляются друг другу различные сегменты общества по самым разным основаниям. Особенно это ощущается в молодёжной среде, в которой градус нетерпимости, вражды и агрессивности становится неприемлемо высоким. Такой социальный вектор политики должен быть развёрнут в противоположную сторону.

Одной из чётко артикулированных целей модернизации должна стать консолидация общества, увеличение социальной справедливости во всех модернизационных проектах, особенно исходящих от государства и формирующих государственную политику. Важнейшим социальным ориентиром модернизации должно стать не просто увеличение богатства узкого слоя, но и борьба с бедностью.

Мораль?
В условиях социальной разобщённости общества без адекватных консолидационных мер в результате модернизации и либерализации политической системы мы можем получить возрастание социальных рисков, усиление напряжённости и центробежных импульсов в обществе, что может блокировать и торпедировать любые модернизационные процессы.
Вот что я написал бы Президенту,будь я его спичрайтером...

И дополнил бы разработкой прогрессивной налоговой шкалы, введением налога на роскошь и целым веером иных, уже апробированных в других странах конкретных решений. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы