Наши
сообщества

Сеть влияет настолько, насколько мы ей это позволяем

Просмотров

Я вчера уже писал о силе слов, о их магии и об ответственности за них
Интернет вообще (и соцсети как наиболее яркое его проявление) - это в этом смысле, конечно, штука уникальная
Мы с вами давно уже живем в Королевстве Слов. Слов, формирующих чувства между людьми, общественные реакции, явления и т.д.
Только вот почему-то в последнее время игра в эти слова - стала восприниматься слишком серьезно.

Блоги, твиттеры, вконтактики и прочие одноклассники - это все, конечно, хорошо, модно и "трендово".  Сетевая власть - велика настолько, насколько мы сами придаем ей значение. Да, она может быть средством построения каких-либо отношений (зачастую - очень даже счастливых), и такие примеры есть. Она может быть (и быть должна) средством повышения образовательного и культурного уровня - и отнюдь не только для детей. В конце концов, она бывает и вполне себе действенным институтом общественного и политического контроля. Все это есть, да - такова реальность двадцать первого столетия, и от этого глупо бежать или закрывать на это глаза. Но...

Все то, что предоставляет Интернет и создаваемое им пространство слов и фабрика смыслов - не должно подменять собой реальной жизни. Дети (да и взрослые тоже) не должны переставать ходить в музеи, кинотеатры или библиотеки от того, что они могут что-то скачать или посмотреть - потому что при просмотре фильма в кинозале или чтении книги на бумаге они почти наверняка получат другие эмоции.

Политический и общественный контроль не должен заключаться в том, чтобы Президент или губернатор отписались в бложег или твиттер и посчитали на этом, что довели до общества свою точку зрения (точно так же, как и гражданин, прочитав все это дело - не должен считать себя полностью удовлетворенным от получения такой реакции - и успокаиваться, написав в блоге что-нибудь типа "а Медведев/Путин/Паркер про меня в Тви пишут, зырьте здесь!") - потому что реальные политические и общественные вопросы решаются отнюдь не в сетях, а в общении с реальными людьми, на реальных производствах и в реальных офисах.

Да и в области межличностных отношений тоже... Чем хороша Сеть? Тем, что там очень легко казаться а не быть. Она позволяет тебе выстроить и придумать себе такую жизнь, какую ты хочешь. Тебя могут любить, могут ненавидеть, ждать или наоборот, избегать - но на тебя в любом случае реагируют. Ты чувствуешь свою значимость, пусть даже и придуманную. Неважно, кто ты на самом деле. Здесь ты можешь быть любым. Только вот... рано или поздно ты все равно вынужден будешь столкнуться с реальностью и посмотреть самому себе в глаза. Не кому-то - а самому себе. И далеко не факт, что то, что ты там увидишь - тебе понравится. И никакая Интернет-маска, никакая сетевая броня - тебе не помогут. Ибо, как говорил американский писатель Колдуэлл, "ни в какой глуши нельзя скрыться от неотвязных вопросов, обращенных к самому себе".

Вы спросите, к чему я это все? Да, собственно, ровно к одному, о чем я уже написал: Сеть имеет над нами власть ровно настолько, насколько мы сами ей это позволяем и этого сами хотим. Она, безусловно, помогает улучшить жизнь - но только как дополнительный инструмент к этой самой жизни. Как бы безнадежно и пафосно глупо это ни звучало - не позволяйте блоггерам победить в вас обычных, нормальных людей.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы