Наши
сообщества

А.Казаков: Будущее партий наших безрадостно

Просмотров

Будущее партий наших безрадостно. В следующую Думу пройдут все четыре (+ что-нибудь ма-аленькое), но за пять последующих лет... Жириновский уйдёт на заслуженный (а ведь действительно заслуженный!) отдых - сам не раз говорил об этом в узком кругу, и без него партия сойдёт постепенно (а может и обвально) на нет. Зюганов тоже уйдёт, и власть в партии, после недолгого правления преемника из того же поколения, захватят нынешние 40-летние - те, которых называют "неотроцкистами", то есть собственно коммунисты. В результате партия обновится, помолодеет и станет гораздо меньше, но потом может пойти в рост, если неотроцкисты (они же настоящие коммунисты) смягчат позицию и пойдут по пути если не социал-демократов (европейского образца), то еврокоммунистов, или останется маленькой радикальной (но политической, а не экстремистской) партией-сектой, находящейся на грани проходного барьера. Справроссы, после неизбежной отставки Миронова с поста спикера Совфеда, просто рассосутся. Часть перейдёт к честным коммунистам, часть - в партию власти.

В любом лучае, к следующим выборам мы придём с другим партийным набором. Скорее всего, оформятся (содержательно) либеральная и национально-демократическая партии. Первая будет рождаться в муках и расти медленно (но расти, в том числе по мере присоединения к ней статусных ныне политиков их других партий). Вторая, наоборот, возьмёт с места в карьер, но потом будет проигрывать избирателей партии власти (причина - эмоциональное голосование за такого рода партии, а эмоции в конце концов проходят, и остаётся более или менее здравый рассчёт).

Есть и ещё одна ниша, которая будет становиться всё более очевидной на фоне международной повестки, особенно в зоне СНГ, ШОС и пр. - имперская (называться она, конечно, будет иначе, хотя...). В эту партию вольются, кстати, остатки ЛДПР, а также отойдёт значительная часть коммунистического электората (того, который ориентирован либо национально, либо ностальгически). Но и часть ЕР тоже отойдёт к новой имперской партии. Я даже не исключаю, что вместе с Путиным. Есть вероятность, что имперскую нишу займёт собственно ЕР, но надо понимать, что это приведёт к расколу и уходу части партии к либералам, а части (меньшей) к социал-демократам, если таковые будут ещё ходить по нашему политическому полю.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы