Наши
сообщества

Орешкин: Протест за Химлес подозрительно вовремя вспыхнул

Просмотров

Ничего плохого не хочу сказать и про защитников Химкинского леса.

Думаю, они, как в свое время защитники Арала-Байкала-Кавказа искренне верят в свою природоохранную правоту. Но, уж простите меня (долгое живущего в России) - как-то слишком вовремя вспыхнуло это массовое движение. Как раз тогда, когда влиятельным людям понадобилось убрать экологиста и патриота Ю.М. Лужкова. Как-то слишком легко удалось им получить разрешение на большой митинг на Пушкинской площади. Как-то слишком много внезапно озаботившихся защитой природы музыкантов и прочих властителей дум откликнулись на горячий зов комсомольских сердец. Как-то слишком легко типографии согласились печатать их красочную природоохранную продукцию. И как-то слишком знакомо звенела четкая артикуляция г-жи Чириковой над негодующей площадью.

Насколько помню, в последний раз экологическую тусовку спускали с поводка, когда надо было отобрать у англичан нефтяной бизнес на Сахалине, построенный ими по соглашению о разделе продукции.
Операция заняла около года, после чего защитников природы перестали пускать на остров, а разработка ресурсов продолжилась теми же, или даже более варварскими методами. Собственно, и до того англичане нанимали для дорожного и прочего строительства не марсиан, а тех же самых бульдозеристов и крановщиков, с теми же самыми представлениями о сливе отработки или утилизации отходов. Правда, собственники поменялись. А ведь хорошо известно, что русские (советские) строители и нефтяники заботятся об охране своей природы куда больше каких-то там англичан. Не правда ли?

Долгий опыт жизни в России подсказывает, что политический проект под названием «Химкинский лес» закончен. Массовка может сворачивать знамена, сдавать на склад вувузелы и расходиться по домам. Всем спасибо! Это не относится к лидерам движения, которые доказали свою организаторскую эффективность и вполне могут рассчитывать на включение в кадровый резерв для дальнейшего административного продвижения. Поскольку политическая оппозиция в стране запрещена, канализация протестных настроений в экологическое русло продолжает быть актуальной.

Что же касается скоростной дороги в Питер - то ведь ее действительно надо строить.
И ведь действительно либо через жилые кварталы, либо через лес. К тому же, действительно, просеку в лесу уже проложили...

Ну, и? А коррупция, злоупотребления при землеотводах, клещи торговых комплексов, которые сжимают трассу и не оставляют перспектив для ее расширения, само качество проекта - это другая, совершенно конкретная тема для профессионалов. Но когда вместо разговора по существу мы слышим обильные, страстные речи в пользу «леса вообще» - это значит, кому-то опять забили голову экологически чистой мякиной.

(процитировано частично)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы