Наши
сообщества

Г.Каспаров: ОМОН должен был разогнать фанатов

Просмотров

(процитировано частично)

Типовая ситуация возникла в Москве, когда футбольные фанаты на час перекрыли движение на одной из самых оживленных транспортных артерий города - на Ленинградском проспекте. Кадры с места событий показывают, что московский ОМОН, столь решительно настроенный, когда речь идет о разгоне мирных демонстраций, вел себя крайне сдержанно, а его начальник генерал Хаустов, привыкший с матерком отдавать команды о задержаниях и избиениях на митингах, очень вежливо разговаривал с представителями фанатов, уговаривая их не мешать продвижению транспорта. И несмотря на очевидные административные правонарушения, пересекавшиеся, вероятнее всего, и с действием ряда статей УК РФ, никакого расследования по факту несанкционированного шествия проводиться не будет. (Кстати, и Центру "Э", призванному оберегать добропорядочное российское общество от проявлений экстремизма, там тоже нашлась бы работа.) На ум приходит песенка охраны из "Бременских музыкантов" и их соответствующая реакция на появление разбойников - "надежная, вооруженная до зубов охрана смело бросилась наутек".

Так что оказывается, что все разговоры власти об усилении силовой составляющей для поддержания стабильности и порядка - пустые слова. Потому что ОМОН, как выясняется, затачивается только для противодействия ненасильственным акциям, например для разгона пенсионеров или участников мирных демонстраций.

А в отличие от митингов "Стратегии-31" или "Маршей несогласных" фанатская толпа была совсем не мирной, о чем свидетельствует состояние дорожных знаков и киосков по ходу движения этой массы людей. Но власть озабочена только сохранением своей монополии на политическую деятельность и при возникновении реальной угрозы общественному порядку демонстрирует полную неспособность держать ситуацию под контролем.

Цепочка внешне несвязанных между собой событий показывает, что власть не только внутренне слаба, но и прекрасно осознает свою слабость и уязвимость. И решительные действия по мобилизации поддержки протестных требований могут в любую минуту изменить ситуацию в стране. 

viking_nord: Я правильно понял, что Хаустов должен отоваривать дубинками фанатов и не трогать протесты на Триумфальной? Или он должен бить и тех, и другиз. Вам не проходит в голову, что он вообще не должен никого бить - ни ваших сторонников, ни ваших оппонентов?

И еще... Мы вас увидим на Триумфальной 31 декабря или опять лекция какая-нибудь?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы