Наши
сообщества

60 миллионов Интернет-торчков обнуляют тезис о 'зомбоящике'

Просмотров

Забавный студентский вопрос. В нем правда бузина из огорода приклеена к киевскому дядьке, то тем и хорош - отвечать интереснее.
Формулировка примерно такая. "Зачем было большевикам, которые отупляли народ, добиваться всеобщей грамотности, ведь неграмотным народом во сто крат удобнее управлять? Зачем авторитарный путинский режим допустил 60 миллионов постоянных Интернет-пользователей в России (в этом году объявили таковое достижение, седьмое место в мире (это по количеству пользователей, по соотношениям – все, конечно, не так радужно)), ведь Путина в Интернетах жестко костерят, реальной цензуры в Интернете нет (в отличие от безупречно-авторитарного Китая, например, который по количеству юзеров, разумеется, на первом месте)?"

Кстати, я уже как-то писал, что было бы очень интересно в духе альтернативной истории взглянуть, что было бы с нами в 1990-е, ежели цена за баррель действительно была добротной? Ну и ельцинский режим в условиях относительно-массовой интернетизации населения - тоже было бы интересно посмотреть?
Телевизор-то ведь правил народом тогда, а не сейчас, как любят выставлять это дело представители отдельных политических сил. 60 миллионов Интернет-торчков если не насмерть обнуляют тезис о тотальном зомбировании населения Путинским телевизором, то, по крайней мере, насмерть обнуляют простоту его формулировки.

Прикольно было бы, например, посмотреть на выборы Ельцина на второй срок в 1996 году при 60 миллионах Интернет-пользователей. Хотя, быть может, все было бы, как было. "Прогрессивные пишущие силы" больно уж вокруг Бориса Николаевича тогда сплачивались - просто в монолитном порыве. Это сейчас пути-дорожки разошлись...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы