Наши
сообщества

Испугаться чтобы проснуться

Просмотров

Если брать за основу, что сообщество мобилизуется только в ответ на стоящие перед ним вызовы, то ... в схему укладывается многое.
Годы «стабильности» и относительной сытости привели к тому, что страна уснула богатырским сном. Никому ничего не надо, всем все пох и пофиг. И ладно бы в политике, но ведь и в экономике то же самое. Какие инновации? Какая модернизация? Нам и тут, на печке, тепло пока... Жрать нечего, но ведь и с голоду не умираем. Как стащить страну с дивана?
Маленькие победоносные войны оказываются не маленькими и не такими уж победоносными. Внешние враги не пугают, а веселят. Вот метод мобилизации (...) надо сильно напугать, тогда оторвутся от дивана. Можно ли метод применить к другим сферам жизни? Заставить работать через не могу и не хочу? И при этом дать ощущение, что стране твой труд необходим...

Придумываем Олимпиаду в Сочи. Не сработало. Страна не поверила. Одни принялись пилить, другие придумали корпорацию «Роспил» и начали рисовать ей логотипы.

Ладно, тогда строительство после пожаров. Размах государственной щедрости в отношении погорельцев просто пугает. Когда было - не такое, так хоть подобное? Дошло до того, что негоревшие завидуют сгоревшим: и новые дома, и мебель, и бытовая техника, и купленные на компенсации машины... Государство заглаживает вину за развал системы пожарных служб? В этом направлении действия какие-то предприняты, но не такие уж яркие и системные. Или это тоже мобилизация - на строительство в предельно сжатые сроки? Как БАМ во времена моей комсомольской юности или целина в годы юности моих родителей. Отчасти помогло: построили. Мобилизовались. Правда, не все поверили, но все же, все же...

Чемпионат мира по футболу можно тоже рассматривать с той же точки зрения: сроки сжатые, объем работы огромный, охват страны - несравнимо больший, чем под Олимпиаду. Мобилизовать придётся почти всю европейскую часть страны.

Дело Ходорковского. Если его отпустить, что станет с оппозицией? Кто станет ее знаменем, смыслом жизни? А если МБХ, не дай бог, решит после длительной отсидки поправить здоровье где-нибудь у тёплого моря? Или не справится с ролью объединителя и вдохновителя? Опасно. Так можно и без оппозиции остаться. Лучше уж принести его в жертву, тем более, он в целом согласен.

«Культурный альянс» Марата Гельмана - что за чудо? Что у него за волшебное искусство такое, что за него впрягается «Единая Россия»? Что общего у «Едра» и «Русского бедного»? И как здесь оказался Тёмочка наш Лебедев? Да то же самое - мобилизация культурной среды, хотя бы даже на борьбу с Гельманом. Зря что ли он так живо поддерживает все акции, провокации и инсинуации в свой адрес?..

...

Вот такая версия.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы