Наши
сообщества

Зафар Хашимов:

Просмотров

Если для "русских националистов" (тм) ключевой оппозицией является "русский-нерусский", то для "российских либералов"(тм) аналогичное место занимает оппозиция "порядочный - непорядочный". Надо четко понимать, что в слова "русский" и "порядочный" вкладывается особый смысл, не имеющий прямого отношения к этнической принадлежности или моральным качествам определяемого человека: в обоих случаях это значит "хороший, правильный, наш человек".

Широко известна формула "русских националистов" (тм): "русский это тот, кого признают таковым другие русские". Аналогично в "либеральных" (тм) кругах порядочным считается человек, которого признают таковым "другие порядочные люди". Возникает вопрос: нет ли здесь рекурсии, а если нет, то кто такие эти "другие русские" и "другие порядочные"? Никакой рекурсии нет: в обоих случаях это "носители дискурса", причем их, соответственно "русскость" и "порядочность" является аксиоматичной,равно как не подвергается сомнению их право выносить вердикты о соответствии других людей необходимым критериям. То есть происходит то, что я склонен называть "узурпацией экспертной позиции".

Разница между сектами заключается в том, что "русские националисты" находятся в состоянии борьбы за блага и конкуренции, и соответственно не имеют общих корпоративных интересов. Отсюда регулярно возникает оспаривание экспертных полномочий тех или иных представителей секты, что, однако, не приводит автоматически к исторжению "критиков" из рядов "русских людей".

"Российские либералы", напротив, находятся в ситуации "удержания" благ, и соответственно связаны корпоративным интересов.Отсюда наличие общепризнанной группы экспертов. Член секты, оспоривший авторитет эксперта может быть объявлен "непорядочным" или как изящно выражаются в этой среде "нерукоподаваемым", и как следствие, "изгоняется" из круга "порядочных людей". Что вполне логично, учитывая ситуацию, когда количество благ ограничено и сокращается.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы