Наши
сообщества

Итоги 2010 года от главы ФСКН

Просмотров

Уважаемые коллеги!
Продолжая традицию, хотел бы подвести итоги уходящего 2010 года.
Этот год был особенным для нас. Стратегия государственной антинаркотической политики, которую мы разрабатывали вместе с вами, была утверждена Президентом. Сейчас начата работа по ее реализации. Также Правительством принято решение о разработке государственной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков».

Что касается работы ФСКН России, в 2010 году мы изъяли около 49 тонн наркотических веществ, в том числе 3 тонны героина и 3,5 тонны гашиша. Развивается взаимодействие с нашими партнерами по всему миру: США, Китаем, странами Евросоюза и Средней Азии. Растет эффективность совместных операций. Однако сотни миллионов наркодоз афганского героина продолжают ежегодно проникать в нашу страну.
Наркомания губит молодых. Статистика смертности в возрастной группе от 15 до 35 лет - более 100 тысяч человек ежегодно. Вывод очевиден: одних силовых мер недостаточно.
Даже при максимальной эффективности, ни в одной стране мира полицейская служба не может полностью блокировать нелегальный оборот наркотиков. Широкое распространение наркомании создает устойчивый спрос, который наркоторговцы всегда найдут возможность удовлетворить.
Поэтому мы активно работаем над созданием госпрограммы и объединением усилий государства и общества с целью кардинального снижения спроса на наркотики. В декабре было подписано Соглашение с одним из основных наших партнеров - Русской Православной Церковью. Это позволит значительно усилить негосударственный сектор реабилитационной помощи, а также вывести на новый качественный уровень работу по профилактике наркомании среди детей и молодежи.
В 2011 году заработает система сертификации реабилитационных центров, которая гарантирует определенный стандарт этих услуг.
Уверен, что в наступающем году мы сможем переломить ситуацию и создать условия для социальной реабилитации больных наркомании в России.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Здоровья и энергии для реализации всех ваших планов!

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы