Наши
сообщества

Актуальная политическая сказочка

Просмотров

Нравится это вам или нет, но в России существует достаточно единая власть. Существует согласованно действующая команда, члены которой доверяют друг другу. Президент страны Д. А. Медведев, несмотря на занимаемый пост, тоже является членом этой команды. Лояльным и соблюдающим правила.

Вокруг президента Медведева существует, разумеется, его собственная команда. Которая, опять же разумеется, хочет быть не командой при члене другой команды, а командой при самой центральной фигуре. То есть занять место той команды, членом которой сейчас является сам Медведев. Желание это понятно, естественно и, в общем, здраво для членов команды Медведева.

Однако это желание не очень здраво и позитивно для политической системы вообще, поскольку стремление сделать Медведева новым центром власти, вырвать его из Команды Путина неминуемо приводит к расколу внутри единой власти, а следовательно, к политическому кризису. Однако, повторюсь, для самих членов Команды Медведева их желание здраво, ибо на пути к высшей власти политический кризис никак не помеха, а даже наоборот - инструмент усиления.

Есть еще немаловажный третий фигурант. Нет, это не «оппозиция», не смешите меня. И не «гражданское общество».

Третий фигурант - это элиты. Вернее, та часть элит, которая считает, что находящаяся у власти политическая команда по каким-либо причинам больше у власти находиться не должна и ее надо сменить. Эта группа может состоять из людей и сил с совершенно различными мотивациями. Кому-то чего-то не дали, у кого-то что-то отобрали, кто-то искренне считает, что Так Дальше Нельзя и Всё Надо Менять. Мотивация членов этой группы - вопрос для исследования занятный, но он не очень важен для этой конкретной статьи. Поэтому мы эту мотивацию опустим и будем считать, что данная группа едина и хочет лишь одного - перемен. А центром этой группы (поскольку у любой группы должен быть центр) наметим, скажем, одного из бывших высокопоставленных кремлевских чиновников. Или даже нескольких бывших высокопоставленных кремлевских чиновников.

... И вот что мы имеем. Команда Медведева хочет вырвать Медведева из Команды Путина, сделать его Главным (вне зависимости от того, хочет он этого сам или нет) и вытеснить Команду Путина, заняв ее место. Никаких возможностей у них для этого нет, поэтому они обращаются за помощью к [бывшим кремлевским чиновникам и недовольной элите вокруг них].

... А США нужен лояльный руководитель России. Такой человек у них есть, причем есть давно. Это политик Б. Е. Немцов, долгие годы готовящийся американцами на роль российского Ющенко. Комплекс аргументов в защиту этой версии существует достаточно мощный, однако сюда он не влезет, и я могу посвятить ему какую-нибудь другую статью. Просто давайте примем за факт то, что Немцов - ставленник США.

А дальше начинается сложная политическая игра, о ходах в которой мы можем только догадываться. Например, понимает заинтересованность США в Немцове. Поэтому именно Немцов едет к сенаторам с идеей требовать от Москвы отставки Суркова. С другой стороны, ни один нормальный человек в России не может представить себе нынешнего Немцова в роли президента страны, поэтому здесь [группа бывших] взаимодействует именно с Командой Медведева. И оба этих аспекта не исключают того, что у самого Комитета (вернее, у его центра) есть какое-то свое видение будущего. То есть свой кандидат, о котором мы пока не имеем понятия.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы