Наши
сообщества

Почему в России не бунтует гражданское общество

Просмотров

Сегодня вновь прочел ряд откровений бывших: демократов первой волны, искренних либералов и иже с ними - не последних людей в ельцинской реформенной иерархии.

Прочел я рад отчасти гневных, отчасти трагических филиппик на тему "Нету в России гражданского общества". Вот если бы было в России Гражданское общество, не мирилось бы оно с диктатурой, а давно штурмовало бы Кремль! Вот в Британии повысили стоимость образования, и вот!

Главная ошибка "демократов" первой волны в том, что они - уж извините за примитивизм - тупо обгадились окончательно ограбить народ. Так, чтобы он стал на грани. Вот тогда и возникло бы любимое ими гражданское общество, очень чутко реагирующее на любое повышение цен или налогов.

Я смотрю Евроньюс, а там дают слово студенту из Британии, который рассказывает - буквально - работаю и подрабатываю, чтобы оплатить образование, а сейчас плату подняли, и я четко понимаю, что третью работу не потяну, и денег мне не хватит. Это пороговое состояние (борьбы за образование), на котором студент был и ранее - просто сейчас оно качнулось в другую сторону.

И студент оказался не перед выбором - он оказался перед невозможностью продолжить образование.

Отсюда и массовость простестов, и их ожесточение. Отсюда и Гражданское общество - потому что общество все время балансирует на грани.

У нас же демократы и реформаторы первой волны настолько боялись социального взрыва (кто помнит тот период, тот помнит этот страх социального взрыва), что не решились обобрать народ до нитки.

Так, чтобы поставить его в пороговые условия.

Сегодняшние либерады из бывших, остро переживающие отсутствие Гражданского общества в России, на самом деле остро переживают собственную глупость. Но их глупость стала спасительной для народа.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы