Наши
сообщества

Почему власть не 'мочит' Ельцина?

Просмотров

То, как власть отметила восьмидесятилетие Ельцина, судя по всему, мало кому понравилось.

Те, кто ненавидят Ельцина, в недоумении: зачем такие почести человеку от тех, кого мы полюбили за работу по избавлению страны от 1990-х? Еще вчера они с пренебрежением и даже ненавистью говорили о «поураганивших в девяностые», а теперь такие почести главному символу той эпохи, главному виновнику тех бед? Мало того, что кинули, посадив так мало олигархов, так еще и тут кинули - с Ельциным обошлись так по-человечески.
Те, кто обожает или даже просто уважает Ельцина, тоже недовольны. Недовольны лицемерием власти. Что они нас за идиотов держат? - думают они, - мы что не понимаем, что они просто ненавидят Ельцина, как истинного демократа, поборника свободы слова и защитника прав человека?

Я же скажу от себя. Все было сделано самым правильным из всех возможных образом. Никому не понравилось - не значит, что сделано неправильно.

Скажу еще жеще. Власть, быть может, впервые в десятилетней истории (...) преподнесла обществу настоящий морально-этический урок. Суть урока очень проста: «Мертвых львов пинают только слабаки, дураки, лузеры, негодяи и прочая шелупень».
Мертвых львов пинать нельзя! Мертвых львов пинать - себя не уважать! Серьезные люди с мертвецами не сражаются.

К сожалению, эти простые истины доходят до очень немногих. Очень хотелось бы, чтобы многие любители истерически потрещать по поводу истории - советской, досоветской, постсоветской - сделали выводы из того... как кровавый режим отметил восьмидесятилетие своего символического антипода.

Как знать, быть может, сделан маленький, но шаг в направлении нормализации отношения к собственной истории, в которой (нормализации) Россия нуждается не меньше, чем в какой-нибудь модернизации (кстати, очень может быть, что эта нормализация - одно из условий успеха или просто реальности пресловутой модернизации).
Вот уж не думал, что для этого шага потребуется Ельцин. Думал, что с более обсуждаемых и, откровенно говоря, более крупных фигур - начнем. Но... курочка по зернышку...

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы